В истории с квартирным мошенничеством на очереди новые жертвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Часть своих вещей Мария Грозная снесла в подвал, часть отдала на хранение знакомым. Скарб от морозов спасен. Кто спасет саму пожилую женщину?
Часть своих вещей Мария Грозная снесла в подвал, часть отдала на хранение знакомым. Скарб от морозов спасен. Кто спасет саму пожилую женщину? Фото: Лийз Трейманн

Мария Грозная, о которой писал еженедельник «День за Днём» 17 января, выселена из уже не принадлежащей ей квартиры на улицу. Аналогичной участи ждут еще как минимум две пожилые женщины – жертвы Аркадия Конара, которому помогают законы Эстонской Республики.

30 января, как и было обещано судебным исполнителем, в квартиру пенсионерки Марии Грозной постучали полицейские и пристав. При непосредственном участии нового владельца квартиры женщину вывели на лестничную клетку.

«Я, конечно, скандалила, - плача, рассказывает Грозная. – Предлагала полицейским взять меня к себе, хотя бы в камеру. Куда мне идти? Но никто из присутствующих не проронил ни слова в ответ. Молча вывели, молча тут же заменили замки. Теперь ночую по знакомым – кто пустит».

Напомним, что история Марии Грозной началась около десяти лет назад, когда она познакомилась с молодым ушлым мужчиной Аркадием Конаром. Новый знакомый, по словам Грозной, объяснил ей, что является работником банка, у которого появились свободные средства. Эти деньги якобы было решено не списывать, а раздать нуждающимся пенсионерам, которые должны подписать у нотариуса соответствующий документ: формальное подтверждение того, что помощь была получена. На деле оказалось, что пошедшие на поводу у Конара продавали ему свои квартиры. В договорах указывались нормальные рыночные суммы, в реальности пенсионеры получали по 10-15 тысяч крон.

Грозная уверяет, что стала сообщницей Конара по недомыслию. Просто очень доверяла этому интеллигентному человеку. А доверие, судя по свидетельствам других пострадавших, было настолько безграничным, что старушка лично принимала активное участие в поисках новых желающих получить «помощь», а после на суде, как тигрица, боролась за благополучие своего приятеля. За это она ответила на все сто.

Помимо того, что свою квартиру Грозная уже потеряла, суд признал ее соучастницей Конара и приговорил к условному сроку заключения, женщина еще в течение нескольких лет выплачивала судебные издержки. Во-вторых, по городу о Марии Грозной пошла дурная слава.

После нашей первой публикации в редакцию позвонила женщина, отказавшаяся назвать свое имя, которая тоже уже получила предписание покинуть квартиру, отданную Конару. «Когда был суд, Грозная Конара так защищала! Вот и результат, - говорила женщина. – Это ей возмездие, пусть поживет на улице». Подробнее о том, что будет с пенсионеркой и сколько еще человек могут пострадать от рук скрывшегося в Финляндии афериста, читайте в еженедельнике «День за Днём» 8 февраля. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх