Нарвский депутат против Нарвского промпарка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Целевое учреждение SA Ida- Virumaa Tööstusalade Arendus просит город Нарву выделить на строительство электроподстанции 340 000 евро, указывая на то, что это вложение окупится сторицей за счет поступлений в городскую казну подоходного налога; депутат Нарвского горсобрания Алексей Мяги считает, что проект не обоснован, пишет rus.err.ee.

Председатель правления целевого учреждения SA Ida- Virumaa Tööstusalade Arendu Теэт Куусмик удивлен возникшими подозрениями. по его словам, все обоснования и расчеты были представлены городским властям: "Странно, что возникли подозрения, а не возникло вопроса, что именно Нарва получит от участия в строительстве подстанции, по нашим подсчетам, за пару лет в виде подоходного налога от созданных новых рабочих мест в город вернется 900 000 евро".

Как объяснил Куусмик, за помощью к Нарве обратились, потому что министерство прямо не финансирует целевые учреждения, государство дает деньги в рамках софинансирования, дополнительно к средствам структурных фондов ЕС: "Государство уже через фонд EAS выделило на развитие инфраструктуры 2,1 млн евро и сейчас больше дать не может, так как программный период европейских фондов закрылся в 2013 году, новый программный период 2014-2020 пока еще не открылся, если ждать открытия европейских фондов, то деньги можно будет получить только через 1-1,5 года, а инвесторы приходят сейчас".

После проведенного конкурса сетевым предприятием VKG Elektrivõrgud, обслуживающим нарвский регион, общая стоимость строительства подстанции и соединения всех подстанций в единую сеть, составила 818 тыс. евро - это самое дешевое ценовое предложение, сделанное Eesti Energia. Целевое учреждение просит у города только 340 000 евро, подстанция должна быть готова в августе 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх