В Тудулинна – новый медпункт. Медпункт в Лохусуу пока не готов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медпункт в Тудулинна.
Медпункт в Тудулинна. Фото: Фото автора

Медпункты в Тудулинна и Лохусуу – последние из сельских пунктов медицинского обслуживания, которые до сих пор оставались в плачевном состоянии. С начала января в нормальных условиях могут вести прием семейный врач и фельдшер в Тудулинна. А вот переезд медпункта в Лохусуу пока откладывается по непонятной причине: полиция безопасности притормозила строительство объекта.

По словам волостного старейшины Лохусуу, все дело в некорректно оформленных документах.

В прошлом году жители Лохусуу с нетерпением ждали появления в поселке нового объекта: в историческом здании волостного управления было затеяно грандиозное по сельским меркам строительство. После окончания стройки в старинных стенах должен был разместиться сельский пункт обслуживания: под одной крышей волостное управление, дом быта, социальная служба и пункт семейного врача.

Но как только выборы завершились, синхронно завершились и строительные работы на недостроенном еще объекте. По поселку пошел слух: дескать, оппозиция, пришедшая к власти, как может, тормозит строительство.

Ситуацию прокомментировала волостной старейшина Аннели Каасик:

- Дело не в злонамеренном торможении работ на объекте. Полиция безопасности наложила вето на нашу документацию на этом объекте. И сейчас мы должны все бумаги привести в порядок. Надеюсь, недели через две справимся. И уже в марте строительные работы будут продолжены, - рассказала старейшина.

Так что открытие нового медпункта в поселке откладывается на неопределенное время. Сейчас у местного семейного врача временный пункт приема вместо старых помещений, которые не прошли аттестации Службы охраны здоровья.

В Тудулинна отметили новоселье

До конца минувшего года пункт приема семейного врача в Тудулинна располагался в маленьком обособленном домике в центре поселка. Но там не было элементарных условий: воды и отопления.

Семейный врач Эви Воол вспоминает: «В морозы у нас в рукомойнике замерзала вода. А отопление было только электрическое. В самом кабинете, где мы вели прием, воздух, конечно, нагревался до комфортной температуры. А вот в «предбаннике», где пациенты должны были снимать верхнюю одежду и дожидаться своей очереди, в морозы было не больше десяти градусов тепла».

Правда, у маленького домика были и свои плюсы (в весенне-летний период): это было отдельно стоящее строение, что важно для медпункта в поселке. К тому же, расположение домика было все же более выгодным, чем то, куда с начала января перебрался местный пункт приема семейного врача. Изначально волость вынашивала планы перестроить домик в связи со всеми требованиями, предъявляемыми к медпунктам. Но это оказалось слишком дорого.

Переехали в квартиру

Новым местом для волостного медпункта стала трехкомнатная волостная квартира с уже сделанным необходимым ремонтом.

Эви Воол и фельдшер Малле Нымм проводят экскурсию по своим новым помещениям. Полезная площадь стала гораздо больше. Здесь имеется также кабинет врача и комната ожидания, есть здесь отдельно детская комната для самых маленьких пациентов, которых можно взвесить, померить рост, перепеленать. Есть гардероб-комната отдыха для врача и фельдшера. Теперь здесь центральная вода, канализация и отопление, чему как медики, так и пациенты очень рады.

Смущает только одно: медпункт находится в подъезде квартирного дома и не в самом центре поселка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх