Дочь контр-адмирала Апанасенко рассказала о причинах суицида отца

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

Дочь контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, скончавшегося после попытки суицида, заявила, что у него была терминальная стадия рака поджелудочной железы, а с собой он пытался покончить из-за невозможности вовремя достать обезболивающее.

По ее мнению, действующая в стране процедура выдачи таких лекарств несовершенна. В свою очередь сотрудники поликлиники, в которой наблюдался Апанасенко, заявляют, что действовали в соответствии с приказом департамента здравоохранения, сообщает РИА Новости.

"У папы была терминальная стадия рака поджелудочной. Он мужественно терпел боль. Моя мама попыталась получить для него морфин в поликлинике (показанный ему). Чтобы получить ампулы на 5 дней, нужно было много часов пробегать по разным кабинетам в поликлинике, несколько дней. Под вечер не хватило одной подписи и поликлиника закрылась. Папа был возмущен. Это стало последней каплей", — написала дочь контр-адмирала Екатерина Локшина на своей странице в Facebook.

По ее мнению, проблема была связана не с действиями отдельных врачей поликлиники, а с общей практикой выдачи морфиносодержащих обезболивающих в России. "Ведь дело в системе, а не в человеческом факторе", — уточнила Локшина РИА Новости.

По словам главврача первого московского хосписа Дианы Невзоровой, сложности в выдаче наркотических препаратов онкобольным пациентам связаны не с законами и подзаконными актами, а с тем "маршрутом", который должен пройти человек для того, чтобы получить обезболивающее.

"Это проблема маршрута, по которому должен пройти человек, для того, чтобы получить препарат: несколько подписей врачей, печати, рецептурный бланк должен быть в определенном сейфе, выделен определенному врачу. Копия подписи и печати врача, который выписывает препарат, должна быть в аптеке, то есть аптека должна сверить еще все, проверить", — рассказала РИА Новости главврач хосписа.

Она добавила, что только определенное количество врачей, которых назначает главврач в поликлинике, имеют право выписать рецепт, а это зачастую приводит к бюрократическим проволочкам, из-за которых человек с болевым синдромом может просто не успеть собрать все документы для получения препарата.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх