Комиссия по сельской жизни рассмотрела находящийся на согласовании законопроект реформы самоуправлений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Кийслер
Сийм Кийслер Фото: SCANPIX

На заседании в понедельник комиссия по сельской жизни рассмотрела законопроект реформы местных самоуправлений, на данный момент проходящий согласования в министерствах и партнерских организациях. Законопроект представил комиссии министр по делам регионов Сийм-Вальмар Кийслер.

Основные вопросы, на которые должен был ответить министр, касались доходной базы местных самоуправлений и их функций. Также были рассмотрены темы образования и персонала, различные аспекты добровольного и принудительного объединения, пожелания местных жителей и самоуправлений и роль правительства в проведении реформы.

"Законопроект еще не представлен Рийгикогу, он даже не побывал в правительстве. Комиссия по сельской жизни, тем не менее, хотела бы узнать у министра, как идет производство по проекту, и при необходимости представит свои предложения. Первый пробный камень скоро будет – когда министр по делам регионов после согласования законопроекта получит поправки", – сказал председатель комиссии Рийгикогу по сельской жизни Кальви Кыва.

Члены комиссии согласились, что помимо всего прочего, для проведения реформы необходимо достичь и политического консенсуса. Министр выразил желание встретиться с представителями всех фракций парламента для представления законопроекта, что также было одобрено членами комиссии.

Основание для реформы – административное деление, основанное на т.н. центрах притяжения. Определить их, по словам Кийслера, помогли как исследование передвижения по мобильным телефонам, так и вопрос в последней переписи населения о месте работы. Министр подтвердил комиссии, что благодаря этим двум подробным базам данных складывается весьма объективная картина о передвижении людей в Эстонии в центры притяжения.

Законопроект направлен на согласование в министерства, Союз городов Эстонии и Союз уездных самоуправлений Эстонии. Предложения ожидают к 24 февраля. 

Комментарии
Copy
Наверх