Американцы перед выводом войск из Афганистана анализируют опыт советских солдат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Афганский военный позирует с автоматом Калашникова AK-47.
Афганский военный позирует с автоматом Калашникова AK-47. Фото: Reuters / Scanpix

В Пентагоне в преддверии вывода войск международной коалиции из Афганистана тщательно анализируют и обобщают как опыт армий США и союзников, полученный в ходе боевых действий в этой стране, так и опыт боевых действий советских войск в ходе войны 1979-1989 годов, сообщил замглавы комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич.

"Мы сотрудничаем с американцами. Выводить войска коалиции из Афганистана будет затруднительно. Они сейчас анализируют и обобщают наработанный в Афганистане опыт, а также опыт боевых действий советских войск в этой стране", - сказал Ф.Клинцевич на конференции в Москве во вторник.

Он отметил, что ограниченный контингент советских войск в Афганистане насчитывал чуть более 100 тыс. военнослужащих, при этом им противостояли свыше 200 тыс. хорошо подготовленных моджахедов, которых поддерживали многие страны Запада.

Сейчас в Афганистане почти 130 тыс. войск коалиции и 120-160 тыс. сотрудников частных военных компаний. Как подчеркнул Ф,Клинцевич, против войск союзников сейчас действуют фактически ими же когда-то подготовленные отряды боевиков.

"Воюют союзники не лучше советских войск. Сейчас их потери приближаются к тем потерям, которые понесли наши войска в Афганистане. Но при этом необходимо отметить, что американцы и их союзники никогда не вели в Афганистане боевые действия такой интенсивности и ожесточенности, как советские войска", - отметил Ф.Клинцевич.

По его данным, советские войска потеряли в Афганистане около 15 тысяч военнослужащих убитыми и более 50 тысяч ранеными.

В свою очередь президент Академии военных наук генерал армии Махмуд Гареев заявил, что американцы ни за что не покинут Афганистан. "Главный вывод из войны в Афганистане в том, что нам надо держать порох сухим, поскольку американцы никогда не оставят этот регион", - сказал М.Гареев.

Комментарии
Copy
Наверх