ЕС предупредил Индию: итальянских моряков нельзя называть террористами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пиратский флаг.
Пиратский флаг. Фото: AFP / Scanpix

Ранее ЕС призвал Индию срочно найти взаимоприемлемое решение по делу итальянских моряков и предупредил, что любое постановление может отразиться на отношениях со всем Евросоюзом.
 

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что при рассмотрении инцидента двухлетней давности с участием итальянских моряков, по вине которых погибли два индийских рыбака, виновников происшествия нельзя приравнивать к террористам.

Инцидент с морпехами произошел в Аравийском море в феврале 2012 года. Экипаж итальянского танкера Enrica Lexie принял индийское рыболовное судно за пиратское, и военные, охранявшие танкер, открыли огонь. В результате погибли два индийских рыбака, морпехи Массимильяно Латорре и Сальваторе Джироне были арестованы индийской стороной. В феврале 2013 года власти Индии разрешили им временно вернуться в Италию для участия в выборах. В марте итальянский МИД неожиданно объявил, что Латорре и Джироне не вернутся на суд. В результате между странами произошло обострение отношений, и моряки все же вернулись в Индию. Сейчас они находятся в итальянском посольстве под подпиской о невыезде.

"Если будет принято решение о том, что действия моряков, участвующих в борьбе с пиратством, являются актом терроризма, это окажет серьезное влияние на все контртеррористические операции, в рамках которых мы сотрудничаем. Сообщение об этом мы направили сегодня утром (индийской стороне) через нашу делегацию", — сказала она во вторник, выступая перед депутатами Европарламента.
По ее словам, проблема не только в том, что морякам грозит смертная казнь: речь идет также и о том, какие законы будут применяться при рассмотрении дела. "Они (индийская сторона) предлагают расследовать (дело) в рамках антирерорристического законодательства; это по определению означает, что Италия будет названа террористическим государством, что совершенно неприемлемо", — сказала Эштон.

Занимающееся делом Национальное агентство расследований (НАР) заявляло о намерении предъявить обвинения по "антипиратскому" закону, предусматривающему высшую меру наказания. На прошлой неделе агентство сообщило, что обвинения уже готовы, они будут выдвинуты после решения Верховного суда по прошению защиты итальянцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх