Пушков осудил поправки о советской оккупации в Латвии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Пушков.
Алексей Пушков. Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

Принятие в Латвии поправок об уголовной ответственности за отрицание советской оккупации ведет к реабилитации нацизма, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Во вторник юридическая комиссия Сейма Латвии утвердила поправки к законодательству, которые предусматривают до трех лет тюрьмы за отрицание советской и нацистской оккупаций республики, пишет Би-би-си.

По мнению Пушкова, упоминание нацистской оккупации делается в законопроекте лишь для того, чтобы он не был "возмутительно вызывающим".

"На самом деле его острие, конечно, направлено против нашей страны", - цитирует председателя комитета Госдумы по международным делам Интерфакс.

Пушков также предложил принять законы, которые будут защищать российскую историю и российскую точку зрения на исторические события.

Месяц назад латвийское правительство также решило возобновить работу так называемой комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации.

Комментарии
Copy
Наверх