Вопрос читателя: можно ли заменить штраф за езду в нетрезвом состоянии тюремным заключением?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкометр
Алкометр Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«Предположим, меня оштрафовали на 300-1200 евро за вождение автомобиля при опьянении 0,3 промилле. Сам я бывший студент, безработный, имущества нет, на счету 30 центов. Добавлю, что машина была не моя – у меня на нее нет денег, – но владелец разрешил пользоваться ею. Водительские права у меня есть... пока. Есть ли альтернатива штрафу, если я четыре года не могу найти работу? Могут ли заменить штраф общественными работами или лишением свободы? О каком сроке заключения может идти речь?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает присяжный адвокат Маано Сааревяли из адвокатского бюро Sirk ja Saareväli:

«Согласно части 1 статьи 224 Закона о дорожном движении, упомянутое количество алкоголя в крови означает, что водитель совершил проступок. Если вы перепутали измеряемые по количеству алкоголя в крови промилле (мг/г) с содержанием алкоголя в выдыхаемом воздухе (мг/л), то ваш поступок классифицируется по части 2 статьи 224 Закона о дорожном движении. В первом случае в качестве основного наказания можно назначить штраф или лишение водительских прав, во втором – арест, штраф или лишение водительских прав. В обоих случаях лишение прав может стать дополнительным наказанием.

Если штраф – это основное наказание, можно ходатайствовать о рассрочке, объяснив, почему нет возможности заплатить штраф сразу. В качестве альтернативы можно ходатайствовать о лишении водительских прав как об основном наказании – если у вас нет дохода и денег для оплаты штрафа. Также можно ходатайствовать об аресте. Арест могут назначить на срок до 30 суток.

Если вам был назначен штраф и вы не заплатили его вовремя, дело передается судебному исполнителю. Если он обнаруживает, что у вас нет имущества для оплаты штрафа, взыскатель может обратиться в суд с заявлением о замене штрафа арестом. В это случае десяти штрафным единицам соответствует один день ареста».

Комментарии
Copy
Наверх