Союз торговых предприятий сомневается, что таллиннцам нужен муниципальный магазин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В помещениях Ласнамяэского рынка откроется муниципальный магазин
В помещениях Ласнамяэского рынка откроется муниципальный магазин Фото: Mihkel Maripuu

Союз торговых предприятий не поддерживает открытие муниципального магазина и считает, что появление такого магазина, работающего при поддержке местного самоуправления, то есть государства, вероятно, связано с нечестной конкуренцией, пишет Tallinncity.

«Кроме того, возникает вопрос, какую задачу местного самоуправления выполняет муниципальный магазин и будет ли это самым разумным решением для города и самых бедных его жителей. Если цель – снизить расходы малоимущего населения на продукты питания и товары первой необходимости, то, вероятно, социальные пособия для конкретной целевой группы привели бы к более хорошему результату», – сказала исполнительный директор Союза торговых предприятий Марика Мерилай.

По ее словам, в современной экономике, когда в мире постоянно происходят изменения, невозможно на 24 месяца вперед обязать магазин продавать товар по ценам, указанным в договоре.

«Возникает вопрос, этична ли такая конкуренция по сравнению с другими фирмами, не имеющих такого спонсора, как город, которые должны покрывать повседневные расходы из зарабатываемой прибыли», – отметила Мерилай.

Пресс-секретарь Maxima Eesti, входящей в Союз торговых предприятий, Эркки Эрилайд признал, что и Maxima, и, вероятно, другие торговые сети согласны с позицией союза.

Репортер Tallinncity сравнил цены и выяснил, что в магазине Maxima Ümera примерно 20 из 34 товаров, входящих в т.н. муниципальную корзину, стоят столько же, за сколько их планируется продавать в муниципальном магазине.

Предложения для участия в гостендере на открытие муниципального магазина можно подавать до следующей среды. Магазин должен открыться в помещениях Ласнамяэского рынка 31 мая.

Комментарии
Copy
Наверх