Социал-демократы: надзор за фирмами «быстрых кредитов» нужно ужесточить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реклама SMS-кредита.
Реклама SMS-кредита. Фото: Raigo Pajula

Социал-демократы сегодня инициировали в парламенте законопроект, ставящий целью усилить надзор за фирмами, выдающими так называемые «экспресс-кредиты», чтобы защитить берущих такие кредиты людей от чрезмерной жадности этих контор.

По предложению социал-демократов, вместо Департамента защиты потребителя надзор за происходящим на рынке быстрых кредитов должна будет осуществлять Финансовая инспекция. «В ситуации, когда число выдаваемых «экспресс-кредитов» постоянно растет, равно как и суммы задолженностей по ним, фирмы, выдающие такие кредиты, нужно проверять так же тщательно, как и банки. Людей также толкает на необдуманное взятие кредита то, что фирмы быстрых кредитов частенько закрывают глаза на действующие ограничения», - сказал вице-председатель Социал-демократической фракции Рийгикогу Эйки Нестор.

Анализы, проведенные в прошлом году, указывают, что в октябре в Регистре задолженностей было более 34 тысяч человек, столкнувшихся с проблемами при возвращении быстрых или потребительских кредитов. По состоянию на декабрь инкассо-фирмы выставили требования к 39 тысячам должников на общую сумму 24 миллиона евро. Судебное производство было начато в отношении 20 500 человек, общая сумма долга которых достигала 66 миллионов евро.

«С долгами не справляются, в первую очередь, люди с небольшими доходами и низким уровнем образования. Мы убеждены, что рынок «экспресс-кредитов» нуждается в дополнительных ограничениях. Они приведут к положительному результату только в том случае, если усилится контроль над фирмами, выдающими быстрые кредиты», - отметил Нестор. Сегодня такие кредиты выдают более сотни предприятий, в руках 30 из них сосредоточено 90% всего рынка.

Социал-демократы ставят перед правительством задачу к 1 апреля выработать необходимые законопроекты, которые возложат обязанность надзора на Финансовую инспекцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх