Экспертиза: поддельное письмо составил работник бухгалтерии Банка Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра
Райнер Вакра Фото: Peeter Langovits / Postimees

По словам председателя парламентской следственной комиссии по ВЭБ-фонду Райнера Вакра, графическая экспертиза установила автора черновика представленного Крафтом поддельного письма — им оказался чиновник из отдела бухучета центробанка, который мог подчиняться указаниям других работников отдела и вице-президента Банка Эстонии.

«На сегодняшний день ясно, что письмо было составлено с учетом всех процедур Банка Эстонии и подготовил письмо отдел бухгалтерии», – сказал Вакра новостному порталу ERR Uudised, сообщает Rus.err.ee.

Вакра не пожелал озвучивать имя составителя письма, поскольку речь идет об исполнителе, который делал свою работу и выполнял распоряжения.

Он отметил, что если раньше несколько человек перед комиссией утверждали, что не помнят, как появилось это письмо, то сегодня ясно, что его составили специалисты отдела бухгалтерии Банка Эстонии.

Ясно и то, что письмо не писал собственноручно тогдашний президент Банка Эстонии Вахур Крафт, хотя на документе и стоит его подпись.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх