Победа Flora разорвала заколдованный круг неудач

Герт Камс (в зеленой футболке) на 88-й минуте матча удачно завершил атаку Flora и забил победный гол. Фото: Прийт Симсон

Когда 1 сентября 2007 клуб Flora одержал победу над Levadia, футболист Flora Мартин Рейм наверняка не думал о том, что следующего такого триумфа придется ждать почти три года. Став главным тренером, он разрушил висевшее над клубом проклятье.

Игроков Flora не смущало, что уже два года и девять месяцев им не удавалось обыграть своих главных конкурентов. Не смущало их и недавнее разгромное поражение от Levadia в недавнем финале Кубка Эстонии 0:3.

В минувшую субботу клуб Flora смог одержать долгожданную победу, выиграв у Levadia со счетом 2:1. «Мы не слишком обращали внимание на магию цифр», — заявил Герт Камс, который забил победный гол на 88-й минуте.

Первый тайм явно доминировала Flora, что было на 26-й минуте закреплено прорывом Сергея Мошникова, который завершил его голом в ворота соперников. Во втором тайме лучший нападающий Levadia Тармо Неэмело использовал ошибку защиты  Flora и на 63-й минуте игры сравнял счет.

Игра шла уже к концу, когда Валерий Минкенен прорвался вперед и отправил мяч в штрафную площадку, откуда Камс, сыграв головой, отправил его в ворота Сергея Лепметса. Таким образом, команда Flora достойно отметила 20-летнюю годовщину клуба под восторженные крики своих болельщиков.

«Не знаю, был ли это самый важный гол за мою футбольную карьеру, но то, что он был очень важный, это точно!» — сказал Камс.

«Flora была физически сильнее нас, особенно в первом тайме», — заметил Эйно Пури, но добавил, что из этого рано делать долгосрочные выводы. Игроки Flora тоже не стали делать никаких прогнозов. Рейм заметил: «Сыграно лишь 13 матчей, впереди еще 23». В том числе две — с Levadia.

Результаты

Лига мастеров, 13-й тур
Flora — Levadia 2:1, Tulevik — Trans 0:1, Paide Linnameeskond — Kalju 0:3, Lootus — Tammeka 1:3,  Sillamäe Kalev — Kuressaare 6:0
Турнирная таблица: 1. Flora 33, 2. Trans 33, 3. Levadia 30, 4.Sillamäe 24, 5.Kalju 23, 5.Tammeka 21, 7.Lootus 9, 8.Kuressaare 8, 9.Tulevik 7, 10. Paide 4