Операция по блокированию нефтескважины провалилась

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Попытка заткнуть жерло скважины, из которой вытекает нефть, специальной смесью и забетонировать ее, провалилась.
Попытка заткнуть жерло скважины, из которой вытекает нефть, специальной смесью и забетонировать ее, провалилась. Фото: AFP/SCANPIX

Bbritish Petroleum не удалось остановить утечку нефти из скважины на дне Мексиканского залива, начавшуюся в результате аварии 22 апреля. Предпринимается новая попытка ликвидировать утечку.


В ходе операция под названием Top Kill нефтяная компания Bbritish Petroleum (ВР) начиная со среды закачала в расположенную на глубине 1500 метров под уровнем моря скважину, откуда хлещет нефть, огромное количество специальной смеси, чтобы потом попытаться ее зацементировать. По сообщению агентства Reuters, на дне моря подобных работ в таком объеме еще никогда не проводилось.

Но BP пришлось признать, что им не удалось создать в скважине необходимого противодавления, и крупнейшее в истории США нефтяное загрязнение продолжает расширяться.

Новая стратегия
BP и правительство США сообщили, что теперь они попытаются остановить утечку следующим образом: обрезать торчащий из скважины обломок трубы, после чего с помощью подводных роботов надеть на него другой трубопровод, по которому начать откачивать нефть и газ из скважины в танкеры.

Насколько новая стратегия будет успешной, выяснится уже на этой неделе. Если и она провалится, то блокировка утечки нефти может потребовать еще не менее двух месяцев, сообщает Reuters.

Президент недоволен
Минус новой стратегии в том, что после удаления сломанного конца, который оказывал какое-то сопротивление вытекавшей нефти, количество вытекаемой из скважины нефти сначала даже увеличится. В то же время ВР продолжает бурить две боковых скважины, чтобы снизить давление нефти в основной. Но этот процесс продлится как минимум до августа.

На борьбу с загрязнением фирма уже выделила 940 млн долларов (11,8 млрд крон).
Президент США Барак Обама выразил недовольство по поводу провала попытки блокировать скважину. На выходных он приказал утроить численный состав занимающейся спасательными работами команды.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх