«Ему никакого смысла не было лукавить или что-то говорить. Значит, заболел. Человеку дальше жить. У него вообще-то маленькие дети. А заболела спина — отнимутся ноги. Вы видели, что он сразу правую ногу подтянул. Она подтягивается автоматически», — отметила Тарасова. По словам тренера, само выступление Плющенко на Олимпиаде в Сочи — «один случай из миллиона».
После снятия с олимпийского турнира Плющенко рассказал, что травму спины он усугубил 12 февраля на тренировке. В четверг он принял четыре обезболивающие таблетки, рассчитывая, что они помогут ему выступить, но этого не произошло. На разминке перед короткой программой спортсмен неудачно исполнил тройной аксель, после чего решил не выходить на лед.
На Играх-2014, которые стали для Плющенко четвертыми в карьере, он завоевал золотую медаль командного турнира. Всего за четыре Олимпиады 31-летний фигурист выиграл две золотые и две серебряные награды.