Ирина Роднина о снятии Плющенко: «Это было досадное зрелище»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Роднина.
Ирина Роднина. Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» прокомментировала ситуацию в турнире мужского одиночного катания Олимпиады – Евгений Плющенко снялся из-за травмы, а сборная России не смогла по регламенту заявить другого спортсмена.

- Важна экспертная оценка в данной ситуации…

- Это, наверное, к врачу надо обращаться…

- Как история со снятием Евгения выглядела на самих соревнованиях?

- Это было досадное зрелище. Люди стали уходить, много людей приехало с разных концов страны. Это досадно и для самих спортсменов, которые остались выступать. Праздничный соревновательный настрой пропал после того, как Плющенко снялся.

- Вы в твиттере написали, что не совсем спортивная история вышла и на таких соревнованиях надо «не стоять за ценой». Что имели ввиду?

- Когда попадаешь на такие соревнования, ни вопрос премиальных, ни здоровья не стоит. Выходишь – и соревнуешься. Кто умеет отключаться ради этого, получает результат.

- То есть Плющенко стоило стоять до конца?

- Вы знаете, буквально через пять минут нам американский спортсмен показал, что можно встать. И у него был не просто ушиб или удар, а болевой шок. И он встал и докатал программу.

- Как в хоккее.

- Но в хоккее бывает, что уезжают за бортик и приводят себя в порядок. А тут он собрался в течение 10 секунд и прокатал. И поэтому его и приветствовали стоя. Это поступок, который и показывает, чем отличаются Олимпийские игры.

- Есть ли у вас обида за Максима Ковтуна?

- Сейчас все накинулись на решение тренерского совета и федерации. Но это было очень тяжелое решение. Я сразу оговариваю – не стою на льду каждый день, не вижу спортсменов, исключительно видела по ТВ последний год. Сложная ситуация. Физически и психологически Ковтун, на мой взгляд,  не был готов на все четыре старта. Но и Плющенко психологически и физически не был готов на все четыре старта.

- Можно ли было сделать замену Плющенко перед индивидуальным турниром? Речь идет о замене, которую могли бы сделать 10-го февраля.

- Ее можно было сделать на основании травмы, притом, как мы говорим, свежей травмы. А в тот момент у Евгения ее не было. То, что у него могло произойти со спиной… Я не знаю спортсменов, которые бы выступали здоровыми на Олимпиадах. У всех есть травмы. И сами мы много раз так выступали. У меня была новокаиновая блокада, абсцесс начинался… Но самое главное – мы должны разделить вчерашнюю ситуацию и то, что 12 лет Плющенко был на самом топе. Четыре Олимпиады – в одиночном катании я не знаю таких достижений. Это уже само по себе из ряда вон выходящее! Травмы могут быть разные, но то, что вчера была обидная и досадная ситуация, и обвинять его и федерацию – значит, гадать на кофейной гуще. То, что произошло, мы изменить уже не можем.

- Именно вашу карьеру как пример спортивного долголетия привел в пример президент федерации фигурного катания в ответ на реплику лидера ЛДПР – мол, надо ограничить участие спортсмена в Играх двумя Олимпиадами.

- Пусть господин Жириновский, при всем моем уважении к нему, занимается своим делом. Государственная дума не может влиять на Международный олимпийский комитет, это просто сотрясание воздуха. И лишний раз показывает, что нельзя быть Валентиной Гагановой и обслуживать 18 станков. Как он может это запретить? Еще это можно как-то для нас самих решить, потому что спортсмены наши находятся на гособеспечении. А как запретить спортсменам из других стран, не укладывается в голове.

Комментарии
Copy
Наверх