Померантс: Информацию надо брать отсюда, а не оттуда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр внутренних дел Марко Померантс.
Министр внутренних дел Марко Померантс. Фото: Peeter Langovits

За медиапространство в Эстонии мог бы отвечать министр, который координировал бы вопросы СМИ и заботился о том, чтобы информация доходила до неэстонцев, предлагает глава МВД Марко Померантс.
 


По словам Померанца, этот чиновник не должен быть министром пропаганды, однако он был бы обязан следить за всем, что происходит в информационной пространстве. «Это мог бы быть, например, министр культуры, так как телерадиовещание находится в его компетенции», - сказал Померантс.

«Так как в Эстонии много граждан, которые на самом деле не владеют государственным языком, а также большое количество людей без гражданства, не владеющих эстонским, и граждан России, государство в любом случае должно прилагать усилия к тому, чтобы люди были информированы на своем родном языке», - сказал министр.

Недавно Померантс предложил открыть газету на русском языке для Ида-Вируского уезда, чтобы вовлечь тамошних жителей, не владеющих эстонским, в медиапространство Эстонии. По словам министра, надо решить, нужна ли отдельная газета или достаточно вкладок в уже существующие, и здесь ключевую роль играют финансы.

«К сожалению, сегодня мы не можем предложить ни редакции, ни бюджета для этой газеты. Но я считаю, что все больше людей в общественном секторе Эстонии понимают, что в Ида-Вируском уезде живут люди эстонского государства, которые должны получать свои знания в первую очередь отсюда, а не оттуда», - сказал министр, по всей видимости, имея в виду факт, что многие жители Эстонии предпочитают российские телеканалы эстонским.

Померантс приветствовал начало показал «Актуальной камеры» на русском языке на канале 3+ с начала мая, что значительно увеличило аудиторию новостной передачи.

По словам Померантса, государству надо думать не только о новостях на русском. Эстония должна производить больше новостей о себе и на английском языке, отметил министр.

«Сейчас говорят о том, что национальное телерадиовещание должно суметь сделать свой портал на английском языке. Это могло бы помочь в случае, если в Эстонии произойдет что-то позитивное или чрезвычайное. Тогда у нас будет канал для передачи информации о своем государстве. Чем больше таких источников – тем лучше», - сказал Померантс.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх