Канадский тренер обвинил Россию в махинациях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канадский саночник в Сочи.
Канадский саночник в Сочи. Фото: Natacha Pisarenko/AP

Канадские саночники полагают, что во время выступления сильнейших сборных на Олимпийских Играх в Сочи трассу специально немного подогрели, чтобы не позволить конкурентам оставить Россию без медалей в эстафете.

- В самом начале трассы мы твердо претендовали на серебро, но чем ниже спускались, тем медленнее ехали. Это очевидный сигнал, что трек сам по себе очень быстро сделался медленным, - рассказал главный тренер канадцев Вольфганг Штаудингер. – Обычно это сложно доказать. Но я так долго занимаюсь санным спортом, что могу сказать наверняка: когда команда, вроде австрийцев теряет на трассе полсекунды, это не нормально».

Штаудингер полагает, что температура трассы увеличилась после того, как выступили российские спортсмены. А высокая температура привела к замедлению трассы.

Предположение немецкого тренера строится на том факте, что команда России решила не выступать на последнем этапе чемпионата мира, тем самым, потеряв несколько позиций в рейтинге сборных. В том числе, уступив сборной Канады.

«По мне, так это красный флаг. Посмотрите, даже немцы, которые выступали перед нами, выиграли с преимуществом в секунду, хотя они настолько сильны, что привозят всем по две с половиной секунды», - отметил Штаудингер.

Канадцам предложили подать официальный протест, если у них есть доказательства.

«На данный момент, мы ничего не можем с этим поделать. Это только слова Вольфганга, - отметил директор федерации санного спорта Канады Уолтер Кори. – Мы поддержим тренера. Также мы собираемся запросить у Международной федерации санного спорта данные о температуре трассы».

Однако и эта информация не даст повода для подачи официального протеста. Кори заявил, что Канада будет настаивать на изменении правил, чтобы лучшие команды выступали первыми, а закрывали соревнования, отмечает "Советский спорт".

Представитель МОК Гилберт Фелли посоветовал главному тренеру канадских саночников Вольфгангу Штаудингеру не высказываться по поводу махинаций, если у него нет реальных доказательств.

- Как вы знаете, в каждом соревновании есть люди, полагающие, что кто-то жульничает, - сказал Фелли. – Я думаю, что канадцам нужно отпустить эту ситуацию. Особенно, если у них нет доказательств махинаций. Если появятся доказательства, ни могут смело обращаться в Международную федерацию санного спорта».

Комментарии
Copy
Наверх