В ЕС отказались признать пиратством публикацию ссылок на общедоступный контент

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скриншот заглавной страницы портала Pirate Bay, где размещены ссылки на различные материалы, включая пиратские копии.
Скриншот заглавной страницы портала Pirate Bay, где размещены ссылки на различные материалы, включая пиратские копии. Фото: Marc Femenia / SCANPIX

Европейский суд отказался приравнять распространение в Сети ссылок на открытый и общедоступный контент к интернет-пиратству. Решение суда 13 февраля было опубликовано на официальном сайте Евросоюза.
 

Как говорится в тексте документа, публикация ссылки на контент, который уже находится в бесплатном доступе на том или ином сайте, не может считаться его незаконным распространением, даже если текст, фото или видео по ссылке охраняются авторским правом, пишет lenta.ru.

«При размещении такой ссылки аудитория поста, охраняемого копирайтом, может увеличиваться. Однако при этом ссылка на открытый контент не приводит к тому, что доступ к нему получают те, кто раньше его получить не мог», — отмечается в судебном решении. Таким образом, заключил суд, дополнительного разрешения от правообладателей на распространение контента не требуется.

Поводом для судебного рассмотрения легальности интернет-ссылок стал иск четырех шведских журналистов, поданный ими в 2010 году против агрегатора Retriever. Журналисты утверждали, что представители Retriver размещают у себя ссылки на их статьи без соответствующего разрешения, а затем зарабатывают на их контенте. Шведский суд отказал в удовлетворении иска, однако журналисты подали апелляцию и обратились в Европейский суд.

Противоположное решение было вынесено в феврале 2014 года одним из российских арбитражных судов. Суд признал основателя музыкального агрегатора Tracksflow Бориса Голикова виновным в «воровстве» песен Максим. Голикову был назначен штраф в размере полутора миллионов рублей, а регистратору его сайта предписывали прекратить делегацию домена tracksflow.com. Решение было вынесено несмотря на то, что Tracksflow по сути является агрегатором музыкального контента и все треки, размещенные на сайте, уже опубликованы в Сети в свободном доступе на других интернет-ресурсах. На самом Tracksflow при этом есть опция, позволяющая правообладателям авторизировать свой контент или потребовать его удаления. Тем не менее, суд согласился с доводами владельцев авторских прав на музыку Максим и признал Tracksflow пиратским ресурсом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх