Россиянка впервые завоевала олимпийскую медаль в скелетоне

Елена Никитина.
Елена Никитина. Фото: Kerstin Joensson/AP

Россиянка Елена Никитина заняла третье место в женском скелетоне на Олимпийских играх в Сочи. Эта олимпийская награда стала первой в истории России в данной дисциплине, пишет newsru.com.

Чемпионкой Сочи стала британская скелетонистка Элизабет Ярнольд, показавшая по итогам четырех попыток время 3 минуты 52,89 секунды. А серебро завоевала американка Ноэль Пайкус-Пейс (+0,97 секунды). Никитина уступила лидеру 1,41 секунды.

На пятой позиции по итогам четырех попыток оказалась россиянка Ольга Потылицына (+1,51). Ее соотечественница Мария Орлова (+1,83) расположилась на шестом месте в итоговом протоколе.

Елена Никитина родилась 2 октября 1992 года в Москве. В скелетон пришла в 2008 году из футбола, спустя год вошла в состав сборной России. Ее победа на чемпионате Европы 2013 года в австрийском Иглсе стала первой на континентальных первенствах в российском женском скелетоне.

Скелетон представляет собой спуск по ледяному желобу в санях с трубчатыми полозьями на укрепленной раме. Каждый спортсмен совершает по четыре заезда. Победителем становится тот, чье суммарное время по всем заездам минимально.