Сочи-2014: японец с рекордом Олимпиад выиграл серебро. Эстонский прыгун с трамплина в финал не вышел

Японский летающий лыжник Нориаки Касай установил рекорд Олимпиад, став самым опытным спортсменом, завоевавшим медаль на Играх в прыжках с трамплина. Эстонский спортсмен в финальные соревнования не вышел.

Касай в субботу выиграл серебро на соревнованиях на большом трамплине на Играх в Сочи, уступив лишь поляку Камилу Стоху. Японец взял медаль в возрасте 41 года 254 дней, обойдя по этому показателю прежнего рекордсмена - норвежца Руда Биргер, который оказался вторым на нормальном трамплине на Играх в Санкт-Морице (Швейцария) в 1948 году в возрасте 36 лет и 168 дней.

Касай также повторил рекорд российского саночника Альберта Демченко по количеству выступлений на зимних Играх (7) - оба спортсмена в Сочи стали серебряными призерами, передает РИа Новости.

Стох, в свою очередь, стал вторым двукратным чемпионом Сочи-2014 из Польши после лыжницы Юстины Ковальчик.

Представитель Эстонии в данном виде Каарел Нурмсалу прыгнул на 124,5 метра, получил 105,9 балла, в финальные соревнования не вышел и в итоге занял 41-е место.