Видео: борьба с «подсадными утками» провалилась - правящие партии не поддержали проект «одного мандата»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: GEORGES GOBET / AFP

В Эстонии набирает обороты борьба «старых» политических элит и новых общественно-гражданских проектов, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

На уходящей неделе победа в одном из раундов этой борьбы осталась за правящими партиями, после того, как правительство не поддержало проект поправок закону о выборах в Европарламент.

Стрельбой по «подсадным политическим уткам» называли эти поправки, инициированные Андресом Херкелем, председателем новой партии «Свободный патриотичный гражданин». Согласно поправкам, в избирательное законодательство Эстонии следует внедрить принцип одного мандата, то есть, скажем, действующий депутат Рийгикогу лишался бы кресла, если бы участвовал в местных выборах и прошел в состав городского или волостного собрания, и наоборот.

Этот принцип заставил бы сто раз подумать тех политиков, кто выступает на выборах в роли «подсадных уток», собирающих голоса избирателей, но реально не собирающихся менять место службы. В преддверии евровыборов законопроект актуален как никогда, ведь среди кандидатов в европарламент вновь немало действующих министров, депутатов различного уровня и мэров, которые, скорее всего, не собираются трудиться в Брюсселе и Страсбурге.

Читайте целиком на www.mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх