A. Le Coq будет производить новую колу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линия розлива RC Cola в Тарту.
Линия розлива RC Cola в Тарту. Фото: Margus Ansu

Тартуский завод A. Le Coq начал разливать напиток под названием RC Cola, ранее совершенно не известный в Эстонии. Хотя львиную долю рынка в сегменте напитков типа кола контролирует Coca-Cola, глава A. Le Coq Тармо Нооп готов рискнуть инвестицией в размере 4 миллионов крон.
 


Около 70 процентов рынка в этом сегменте в Эстонии контролирует Coca-Cola. У главного конкурента – Pepsi – 20 процентов рынка, а остальную часть делят между собой менее известные производители, пишет е24.

Нооп надеется, что через год RC Cola будет иметь 20 процентов рынка. Если этот план не будет реализован, завод переживет потерю четырех миллионов, вложенных в запуск линии.

Название RC Cola (Royal Crown Cola) для местных покупателей ничего не говорит, однако Нооп надеется, что пир помощи мощного маркетинга, направленного на молодежь, все изменится. «То же самое мы поделали с напитком Dynamit, который был совершенно неизвестным», - сказал Нооп.

Согласно договору с Royal Crown Cola, тартуский завод будет закупать сироп за рубежом, а готовить и разливать напиток в банки и бутылки будет на своих заводах в Эстонии и Латвии. При такой схеме выше маргинал прибыли. Свою торговую марку под новую колу создавать дорого, тогда как в этом случае пришлось бы потратить миллионы на создание телевизионной рекламы, а сейчас можно даром использовать готовые клипы.

Royal Crown Cola (основана в 1905 году) является третьим в мире по величине производителем колы, но пропасть между этой маркой и лидерами Pepsi и Coca-Cola огромна. В 60 странах мира есть заводы Royal Crown Cola, в 100 – франшизы.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх