Газета: в Эстонии готовится новая реформа собственности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

В недрах правящей коалиции по инициативе Союза Отечества и Республики зреет законопроект, который позволит претендовать на свое бывшее имущество и переселившимся в прошлом веке в Германию балтийским немцам, пишет газета «Столица».

«Ужас реституции вновь навис над Эстонией. Так называемая «реформа собственности», в ходе которой потомкам прежних хозяев возвращалось принадлежавшее им до 1940 года в Эстонии имущество, уже оставила без крыши над головой десятки тысяч наших семей. Они лишились жилья, не получив никакой компенсации, а теперь готовится новый удар: в недрах правящей коалиции зреет законопроект, который позволит претендовать на свое бывшее имущество и переселившимся в прошлом веке в Германию балтийским немцам», - отмечает издание.

Интересно то, что ведущие германские политики совершенно не заинтересованы в том, чтобы имущество остзейцев возвращалось путем лишения людей жилья. Во всяком случае, бывший президент Бундестага Вольфганг Тирзе заявил об этом еще в 2000 году. Скорее всего, принятие постановления – это лишь форма горячей благодарности одной заинтересованной группы другой.

Фонд Конрада Аденауэра, или стоявшая за ним партия христианских демократов Германии в свое время финансировали Исамаалийт (ныне Союз Отечества и Республики), выплатив им миллионы крон. Об этом рассказывается в книге «Эстония поворачивается к Западу», вышедшей в 1999 году. Фонд занимается финансированием близких по духу партий и организаций. В свое время Яанус Рейснер, занимавшийся финансами Исамаалийта, прямо признавал, что поддержка партии фондом была весьма существенной.

«Если до сих пор для потомков немцев, переселившихся по призыву Гитлера из Эстонии в Германию и уже получивших от Германии компенсацию за оставленное имущество, оно возврату не подлежало, то теперь этот процесс может начаться, причем по очень простой схеме, - говорит депутат Рийгикогу от Центристской партии Хеймар Ленк. - Ходатаю достаточно было бы вернуть полученную около семи десятилетий назад компенсацию правительству Германии. А взамен получить оставленный в Эстонии дом».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх