Яна Тоом: медиков надо не штрафовать, а учить языку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Тоомас Хуйк

По словам заместителя председателя социальной комиссии Рийгикогу Яны Тоом, минсоцдел должно помочь медикам в овладении государственным языком. За примерами, по словам парламентария, далеко ходить не надо – поддерживаемые государством программы обучения «языку здравоохранения» успешно действуют у наших соседей.

«В годовом отчете о деятельности Языковой инспекции сказано, что в 2013 году было проверено знание эстонского языка 725 работников сферы здравоохранения и социальной опеки. В ходе проверок выявили 519 работников, чье владение языком не отвечает предписанному уровню. Производство о проступке начато в 114 случаях. 77 человекам назначен предупредительный штраф, а 37 – денежные взыскания на сумму 3655 евро», - напомнила Тоом. Всего же, по ее словам, в прошлом году проверке подверглось столько же работников сферы здравоохранения, сколько за три предыдущих года вместе. По количеству взысканий 2013-й тоже стал рекордным: предписания получили 114 медиков (для сравнения – в 2012-м году – 33, в 2011-м – 27, а в 2010-м – 8).

По мнению депутата, вместо того, чтобы штрафовать медиков, минсоцдел следовало бы протянуть им руку помощи. «Очевидно, в решении проблемы могла бы помочь государственная программа по обучению языку, где людям преподавали бы не абстрактный эстонский, а язык специальности. В соседней Финляндии, к примеру, существуют подобные программы, где изучают т.н. «медицинский финский». Что, кстати, способствует тому, что наши медики в массовом порядке перебираются за залив», - отметила Тоом.

По ее словам, наша система здравоохранения задыхается от нехватки квалифицированных кадров, и если минсоцдел в срочном порядке не озаботится поддержкой местных русскоязычных медиков, а также тех, кто приехал к нам из России и Украины, уедут и они.

«Особая статья – Ида-Вирумаа, где можно выучить язык, но, так как эстонская языковая среда почти отсутствует, за несколько месяцев навыки пропадают. Министерство могло бы взвесить возможность на какой-то период снизить языковые требования к работникам здравоохранения в этом регионе – разумеется, при условии, чтобы учреждения здравоохранения обеспечивали возможность обслуживания на эстонском языке – при помощи медсестры или компетентного переводчика», - считает Тоом. Напомним, что специалисты по опеке и медсестры должны владеть эстонским на категорию В2, а врачи – С1.

В связи с вышесказанным центристская фракция парламента подала сегодня запрос министру социальных дел Таави Рыйвасу. В частности, депутаты ждут от министра ответа, какие меры разработаны министерством для обеспечения работающих в Эстонии медиков качественными языковыми курсами с учетом профессиональной специфики.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх