В прошлом году слежка чаще всего использовалась для раскрытия наркопреступлений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix.

В прошлом году наибольшая часть выданных прокуратурой разрешений на слежку (почти 40 процентов) приходилась на наркопреступления, пишет Postimees.
 

По словам министра юстиции Ханно Певкура, слежка использовалась для раскрытия немногим более одного процента зарегистрированных преступлений. «Если говорить о конкретных цифрах, то в 2013 году слежка была начата в 414 случаях. На раскрытие наркопреступлений приходится большая часть выданных разрешений на слежку, так как из-за конспирации и хорошей организации раскрытие данного вида преступлений требует больших ресурсов. В то же время прошлогодняя статистика позволяет говорить о 18-процентном росте наркопреступлений», - передал слова министра пресс-секретарь.

По словам Певкура, вступившие в силу в 2013 году поправки к закону были нацелены на улучшение следственных процедур. Был конкретизирован круг лиц, в отношении которых можно начинать слежку.

По мнению Певкура, было бы логично, если бы разрешение на слежку выдавало одно учреждение, которым был бы суд. «Надеюсь, что Рийгикогу примет соответствующее решение до Иванова дня», - сказал он.

Слежку может осуществлять Департамент полиции и погранохраны, КаПо, Налогово-таможенный департамент, военная полиция, а также тюремный отдел и тюрьмы.

Комментарии
Copy
Наверх