Riigi Kinnisvara AS ищет строителя для реновации погранпункта Нарва-1

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект погранпункта в Нарве.
Проект погранпункта в Нарве. Фото: Riigi Kinnisvara AS

Riigi Kinnisvara AS ("Государственная недвижимость", RKAS) объявила международный тендер на проведение реконструкции пограничного пункта Нарва-1. Предложения ожидаются до 31 марта.

Как сообщает Департамент полиции и погранохраны, строительные работы на погранпункте планируется начать весной и завершить к концу этого года.

Целью строительных работ является улучшение условий пересечения границы в погранпунктах Нарвы и Ивангорода для того, чтобы процесс пересечения границы стал удобнее и быстрее. Пропускная способность пограничного пункта к концу года должна увеличиться как минимум на 50 процентов.

Сейчас пограничный пункт Нарва-1 состоит из трех терминалов – терминала для автомобилей и автобусов, терминала для пешеходов и терминала для грузовых автомобилей. На погранпункте сейчас есть две полосы для автобусов, две полосы для автомобилей и четыре полосы для пешеходов. Терминалы были построены в первой половине 1990-x годов и к настоящему времени амортизированы.

Ресурс погранпунктов возможно максимально использовать лишь в том случае, когда пропускная способность погранпунктов по обе стороны границы одинаковая. На сегодняшний день в Ивангороде есть отдельный терминал для автобусов (пассажиры автобусов обслуживаются на четырех полосах), шесть полос для легковых автомобилей и шесть полос для пешеходов. В ходе строительных работ планируется выровнять инфраструктуру обоих погранпунктов.

Проведение строительных работ на погранпункте Нарва-1 усложняется его месторасположением – с одной стороны погранпункт граничит с историческим Нарвским бастионом, с другой стороны с замковым парком. В непосредственной близости от погранпункта располагаются также центральная площадь города и жилые дома. Часть построек охраняется как памятники старины, поэтому реконструкционные работы будут проводится только в границах действующего погранпункта.

В ходе реконструкционных работ будет снесен терминал для пешеходов площадью 500 кв. метров и на его месте будет построено новое, отвечающее всем современным требованиям здание терминала площадью 1468 кв. метров.

Департамент полиции и погранохраны сделает все, чтобы во время строительных работ на пограничном пункте было обеспечено плавное пересечение границы, но в связи со строительными работами следует запастись для пересечения границы большим количеством времени.

По словам заместителя генерального директора Департамента полиции и погранохраны по вопросам пограничной охраны Рандо Круусмаа, реновация нарвского пограничного пункта – это проект, которого давно ждали.

"Нарвский пограничный пункт – это важные ворота и в Эстонию, и в Европу. По окончанию работ понгранпункт приобретет современный облик и пересечение границы станет намного удобнее. Важно и то, что улучшатся условия работы пограничников и таможенников. Надеемся, что это будет хорошим аргументом для потенциальных сотрудников при приеме на работу, и поможет обеспечить высокое качество облуживания при пересечении границы", – сказал Круусмаа.

Работы по реконструкции пограничного пункта Нарва-1 финансируются из средств программы приграничного сотрудничества «Эстония – Латвия – Россия» 2007-2013 гг. проекта Европейского инструмента соседства и партнерства (ENPI), который координируется сферой управления министра по делам регионов.

Стоимость проекта, включая часть самофинансирования, составляет 8,2 миллиона евро.

Гостендер "Работы по реконструкции и строительству погранпункта Нарва-1" опубликован в государственном регистре госпоставок, номер тендера 149666.

Время предоставления предложений – 31 марта 2014 года в 13.00.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх