Жители села Лутепяэ ждут подписания пограндоговора, чтобы беспрепятственно ходить в Вярску

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница Эс­то­нии.
Граница Эс­то­нии. Фото: Пеэтер Кюммель/Sakala

Согласно пограничному договору, Эстония и Россия обменяются земельными участками, чтобы привести пограничную линию в соответствие с жизненно важной инфраструктурой приграничных волостей. Одним из таких примеров является отрезок дороги в волости Вярска, который уже двадцать лет носит название Саатсеский сапог, сообщает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

На трассе Вярска-Саатсе имеется два отрезка, где пешком ходить нельзя, так как через дорогу проходит государственная граница: с одной стороны - Саатсеский сапог, с другой - небольшой клин шириной в 50 метров от силы, а между ними вот уже двадцать лет, отрезанная от большой земли, стоит деревня Лутепяэ, с тремя постоянными жителями.

Жители Лутепяэ за 20 лет должны были смириться, что граница окружает их село с трех сторон, и пешком в соседние села им ходить запрещено.

Теперь село Лутепяя ожидают большие перемены, так как если подписи под пограничным договором никто не отзовет, то, согласно новой разметке, шоссе Вярска-Саатсе целиком перейдет Эстонии в обмен на другие участки, а оставшиеся жители села ждут только одного, чтобы кто-нибудь еще приехал в их опустевший край.

Комментарии
Copy
Наверх