Тынис Лукас: в будущем Эстонией мог бы управлять русскоязычный президент

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас.
Тынис Лукас. Фото: Andres Haabu / Postimees

На состоявшемся вчера в Тарту семинаре молодежного объединения «Открытая Республика» на тему «Русскоязычный патриот Эстонии – кто он?», журналист Андрей Хвостов и директор Эстонского национального музея Тынис Лукас высказали мнение, что в будущем в Эстонии может появиться президент, чьим родным языком является русский, и это было бы высшим достижением интеграции. Семинар был посвящен Дню Независимости, в нём приняли участие молодежь из Тарту и Ида-Вирумаа.

«В будущем, при определенных условиях, в Эстонии мог бы появиться
президент, чьим родным языком был бы русский. Первый президент – Пятс  был крещен в русской православной вере, он хорошо ладил с русскими.  Однако, если превратить в фетиш, что президент обязательно должен быть  русскоязычным, финном или немцем, то это тоже плохо. Но если развитие  будет естественным, то через одно-два поколения это не будет такой уж  проблемой, а напротив может случиться довольно быстро. Кто знает, может  будущий русскоязычный президент Эстонии уже родился», - сказал Тынис Лукас.

Он добавил, что в 80-ые годы всех волновало, что эстонский язык и
культура пропадут, это в свою очередь породило отторгающее отношение к русскоязычным. Могли быть места, где на приехавших извне людей смотрели  очень косо. Сейчас же люди где-нибудь в Вызу будут очень счастливы, если к ним приедет русский турист. Независимая республика укрепила в народе  уверенность в себе, и люди больше не отказываются общаться с представителями других культур. В нынешней Эстонии 95% проблем одинаковы для эстонцев и для русских. Например, неправда, что насильно закрываются  только русские школы – это причина для переживаний также и жителей  Сааремаа и Вырумаа.

«Мог бы в Эстонии появиться русскоязычный президент – сложно ответить»,  - заявил Андрей Хвостов. По его словам, у президента Ильвеса ушло восемь  лет на то, чтобы сказать по-русски, что он – президент. «По-моему, глава  государства был все эти годы горд тем, что он не говорит по-русски.  „Здравствуйте, я – ваш президент“, произнесенное на русском, показывает,  что отношение изменилось. Но в Эстонии – стареющее общество,  консерватизм растёт и далеко не все готовы принять русскоязычного человека в качестве президента. Молодежь, вероятно, не была бы против и отнеслась бы к этому спокойно. Некоторые шансы есть», - отметил Хвостов.

По мнению Хвостова, местные русскоязычные жители постоянно находятся между двух огней: быть полностью русским или эстонцем. Это повышает напряжение. Одним из вариантов выхода из положения, по его оценке, было бы принять то, что не надо самоидентифицироваться на 100%, как русский или эстонец, а найти что-то среднее.

Комментарии
Copy
Наверх