Извещение о розыске Кросса убрано со страницы Интерпола

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс.
Ээрик-Нийлес Кросс. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Извещение о розыске бывшего координатора разведки и муниципального политика от IRL Ээрика-Нийлеса Кросса во вторник утром пропало со страницы Интерпола, пишет Postimees.ee со ссылкой на BNS.

О том, что извещение о международном розыске Кросса было удалено, во вторник утром Министерство внутренних дел еще не знало, но причин для этого, по мнению тамошних чиновников, может быть две: или комиссия решила убрать Кросса из розыска, или это сделали временно, пока комиссия примет окончательное решение.

Извещение об объявлении Кросса в розыск по линии Интерпола, в связи тем, что его подозревают в пиратстве, появилось четыре месяца назад. Для того чтобы оно было убрано 30 января официальные учреждения Эстонии обратились в комиссию, в которой задействованы представители различных стран.

Пресс-секретарь Центральной криминальной полиции, которая отвечает за информацию, передаваемую Интерполом, говорил BNS, что комиссия может принять решение через несколько совещаний, и он сам сообщит о том, к какому выводу там пришли.

Извещение о розыске Кросса по линии Интерпола появилось на Интернет-странице организации 18 октября прошлого года, всего за несколько дней до выборов в местные органы власти.

Поскольку Кросс был кандидатом в мэры Таллинна от партии IRL, организация тут же созвала пресс-конференцию, где сам Кросс и разные видные политики от IRL заверили, что верят в невиновность своего однопартийца. Руководитель партии и министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу и министр внутренних дел, также член IRL, Кен-Марти Вахер отметили, что в прямом смысле страница Интерпола в Интернете – это колонка объявлений, и извещение о розыске Кросса туда добавила Российская Федерация.

Политики от IRL сказали на пресс-конференции, что Россия могла сделать это по просьбе Центристской партии, которая хочет скомпрометировать Кросса перед выборами, а министр внутренних дел Вахер изъявил готовность незамедлительно ехать в штаб-квартиру Интерпола, расположенную во Франции, чтобы уладить возникшую проблему.

Напомним, Россия обвиняет Ээрика-Нийлеса Кросса в организации захвата сухогруза Arctic Sea. По данному делу имеется восемь осужденных, шестеро из которых – граждане и жители Эстонии. Все они на данный момент отбывают длительный сроки заключения в российских колониях строгого режима. 

Комментарии
Copy
Наверх