Бывший премьер Латвии начал борьбу за пост главы Еврокомиссии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.
Бывший премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Фото: ЕРА

Бывший премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, который официально выдвинул свою кандидатуру на должность президента Еврокомиссии от группы Европейской народной партии (ЕНП), сегодня на пресс-конференции в Брюсселе указал на необходимость концентрировать усилия на восстановлении Европы после кризиса и дальнейшем экономическом развитии.

«Европа сегодня постепенно выходит из экономического кризиса, поэтому главная задача Eврокомиссии - добиться конкурентоспособности стран ЕС в глобальном масштабе», - сказал Домбровскис.

Он подчеркнул, что Eврокомиссии необходимо решать важные для всех граждан ЕС задачи, в частности, проблемы занятости, особенно среди молодежи.

По словам Домбровскиса, ЕНП сегодня является главной политической силой в Европе, и ее задача - удержать эти позиции. У партии есть несколько сильных кандидатов на пост президента Еврокомиссии, и свои шансы занять его он не оценивает как высокие. В то же время Домбровскис считает, что выдвижение его кандидатуры - это хорошая возможность говорить о проблемах, важных для всей Европы, а также популяризировать Латвию.

Главной задачей на посту президента Еврокомиссии, если он займет этот пост, Домбровскис считает уменьшение неравенства как между странами Евросоюза, так и между ее жителями.

Комментарии
Copy
Наверх