В Таллинне провели пикет против пограндоговора между Россией и Эстонией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме
Март Хельме Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В Таллинне перед зданием Министерства иностранных дел сегодня прошел пикет против подписания пограндоговора между Эстонией и Россией, где министра Урмаса Паэта и премьер-министра Андруса Ансипа назвали государственными изменниками, пишет rus.err.ee.

Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) считает, что уступка эстонской территории России противоречит конституции, бросает сотни граждан Эстонии на произвол судьбы и не налаживает отношений с Россией, передали радионовости ERR.

Глава EKRE Март Хельме, который, работая послом в Москве, хорошо относился в подписаню договора, сказал, что теперь ситуация совершенно иная, и его взгляды изменились.

По словам Хельме, в 1995-1999 годах Эстония не была в составе Евросоюза и НАТО, а в 2004 году, когда страна присоединилась к этим организациям, то парадигма тотально изменилась. «В 2005 году, когда пограндоговор подписали в прошлый раз и Россия отозвала свою подпись, парадигма изменилась вновь, поэтому надо было сделать выводы, пересмотреть свои позиции и представить их России совершенно на другой платформе, чем до вступления в ЕС и НАТО», - сказал Хельме.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх