Деловые страницы. Демиллионизация

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пуще всего глава налоговой службы Энрико Аав гордится однопроцентным увеличением доли электронных деклараций.
Пуще всего глава налоговой службы Энрико Аав гордится однопроцентным увеличением доли электронных деклараций. Фото: Postimees

Преисполненные классовой ненависти жители Эстонии среднего и низкого достатка могут порадоваться: зарабатывающих более миллиона в год в нашей стране стало на 35 процентов меньше.

Если в 2008 году доход свыше миллиона крон задекларировали 2570 человек, то в прошлом таковых набралось всего 1659. Не лучше обстоят дела и в стане крупных собственников: прибыли от продажи ценных бумаг снизились в прошлом году в пять с лишним раз. В целом же Налогово-таможенный департамент зафиксировал обеднение населения на 11 процентов. Эстоноземельцы заработали 80,9 млрд крон, средний доход по данным НТД снизился до 10 800 крон в месяц на брата.

Чтобы подсластить пилюлю, департамент отрапортовал об увеличении доли деклараций, подаваемых в электронном виде. Победителем электронного соревнования оказался Ляэнеский уезд – 95,9 процента поданных деклараций. В самом консервативном уезде – Вырумаа – 14,1 процента жителей остаются верны бумажным декларациям. Неправильный подход к окружающей среде, как сейчас принято говорить.

В итоге доля электронных деклараций выросла с 91 до 92 процентов. «Мы придавали большое значение развитию электронных услуг, и продолжающийся рост очень радует», – прокомментировал гендиректор НТД Энрико Аав впечатляющий однопроцентный прорыв. Среди интернет-достижений своего учреждения Аав указал на опцию ускоренного подтверждения декларации, а также на возможность подать электронные документы на английском языке.

Но вернемся к нашим миллионерам. Большинство из них обозначили в декларации доход в пределах пяти миллионов. Свыше 20 миллионов заработали пять человек. Кто заработал больше всех, пресс-секретарь налоговиков Аннели Эрм не сообщила.

Подоходного налога за прошлый год вернули налогоплательщикам на сумму 1,6 миллиарда крон. Департамент напоминает, что занимается в первую очередь сбором средств в госказну: 9733 лица должны доплатить 1 июля налогов на 100 миллионов, а к 1 октября 7643 налогообязанных, по расчетам НТД, отдадут государству еще 145 миллионов крон.

Совсем скоро у налоговиков работы прибавится: 1 июня вступает в силу постановление таллиннских властей о муниципальном налоге с продаж. 26 мая горуправа и НТД договорились о том, что техническое обеспечение сбора нового налога департамент возьмет на себя. «Поскольку адаптация имеющихся систем значительно экономнее и налогоплательщики уже знакомы с электронными услугами департамента, административная нагрузка будет меньшей, чем в случае запуска новой системы», – обнадежил таллиннцев Аав.

НТД будет принимать новые декларации, контролировать налоговые поступления, сообщать городу об ошибках и непредставленных декларациях, требовать со злостных неплательщиков и перечислять полученные средства в городскую казну. Город займется консультированием налогообязанных, проверкой деклараций. Рассматривать спорные случаи и наказывать за неуплату будет тоже горуправа.

Постановление о налоге с продаж, по версии Министерства финансов, противоречит как национальному, так и европейскому законодательству. Предприниматели неоднократно указывали на сырость постановления, но оно войдет в жизнь таллиннцев в неизменном виде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх