Суровый урок

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Загрязнение Мексиканского залива — это не внутреннее дело одной фирмы.

Всемирно известный кинорежиссер Джеймс Кэмерон как-то сказал: «Большинство бизнесменов думает только о том, как сделать что-то подешевле или же сделать что-то, что принесет большой доход, но это не лучший вариант для планеты или людей».

Трудно точнее сформулировать этот один из самых больных вопросов сов­ременности, за которым стоят большие проблемы всего человечества. Последний досадный пример в этом ряду — происшествие в Мексиканском заливе, про которое сначала говорили «авария на бурильной платформе» и «нефтяное загрязнение», а теперь в мировых СМИ мелькают заголовки «экологическая катастрофа» и «трагедия».

Ну а как по-другому можно назвать то, что случилось после взрыва на бурильной платформе Deepwater Horizon нефтедобывающей фирмы British Petroleum (ВР) 20 апреля? В океан вылилось 75 млн литров нефти, и пятно загрязнения угрожает флоре и фауне американского побережья, а значит, и связанным с ним отраслями экономики — туризму, рыболовству и т.д. Материальный ущерб колоссален. Но всей правды мы еще не знаем.

В то время как мировая общественность благодаря СМИ и всемирной социальной медийной сети осознала всю серьезность положения, имеющие самое прямое к этому отношение BP и федеральное правительство США отнеслись к ситуации сдержанно.
Мы вновь стали свидетелями того, что риски оказываются явно недооцененными, а к ликвидации последствий катастрофы не готовы.

В Мексиканском заливе нефть добывают уже десятилетия, но подобных аварий там не происходило. Хотя намеки на то, что это возможно, были: влиятельная американская газета The New York Times на основании сведений из попавших в ее распоряжение документов ВР подтвердила, что сомнения в надежности Deepwater Horizon появились уже в 2009 году. Опасная металлическая конструкция, введенная в эксплуатацию в прошлом году, оказалась роковой.

Еще в начале мая представители ВР, выступая перед СМИ, излучали уверенность и обещали возместить все убытки. Теперь, через полтора месяца после взрыва и провала неоднократных попыток ликвидировать утечку, в адрес администрации президента США Барака Обамы звучит все больше обоснованной критики. Что, в свою очередь, привело к резким выступлениям представителей правительства США в адрес BP.

Безусловно, у нефтяного гиганта имеется богатый опыт, и сомневаться в его компетентности не приходится, но все более явным становятся ошибочные расчеты властей. BP потратил миллионы долларов и массу драгоценного времени. Ситуация не может быть внутренней проблемой только одной фирмы, и решать ее должны, возможно, не только США, но и лучшие ученые и инженеры всего мира.
 

Комментарии
Copy
Наверх