Ученики профшкол испытывают трудности с прохождением практики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание комиссии по культуре Рийгикогу, посвященное вопросам прикладного высшего образования.
Заседание комиссии по культуре Рийгикогу, посвященное вопросам прикладного высшего образования. Фото: Фото: Рийгикогу

Комиссия по культуре Рийгикогу в среду обсудила с ректорами вузов состояние прикладного высшего образования. Одна из проблем, обсуждавшихся на встрече, неэффективное финансирование прохождения учащимися практики. При выделении средств не учитывается, насколько дорого обходится практика в конкретной профессии.

Участники встречи отметили, что в связи с сокращением количества студентов необходимо лучше изучить потребности рынка труда и эффективно реагировать на них. Количество учеников и потребности работодателей определят содержание образовательной программы и количество учебных заведений в будущем.

"Прикладные высшие учебные заведения достаточно успешно адаптируются к изменениям на рынке труда. Учебные заведения реализуют проекты совместного финансирования с предприятиями и эффективно сотрудничают с ними в сфере учебной практики", – заявил председатель комиссии по культуре Урмас Клаас. Клаас отметил, что более широкого обсуждения требует вопрос о взаимодействии программ бакалавриата и прикладного высшего образования.

В ходе заседания выяснилось, что существующая организация практики не удовлетворяет потребности прикладных высших учебных заведений. Если ранее при финансировании учебной практики учитывалась стоимость ее прохождения в различных областях, то в настоящий момент Министерство образования и науки рассматривает практику как одну из форм учебной деятельности, и соответствующие средства выдаются в рамках общего субсидирования деятельности. Министерство планирует вновь ввести различия финансирования практики к 2016 году. В новом периоде финансирования ЕС также запланированы меры по субсидированию профессиональной практики.

Участники заседания достигли договоренности, что на следующей встрече, которая состоится весной, Совет ректоров прикладных высших учебных заведений представит комиссии по культуре проект сотрудничества или дорожную карту "Прикладное высшее образование в Европейском пространстве высшего образования: результаты, учреждения и модели действия 2020".

По состоянию на 10 ноября 2013 года прикладное высшее образование можно было получить по 154 учебным программам. Всего на тот момент по программам прикладного высшего образования обучалось 17 878 студентов, в том числе 4483 - в публично-правовых вузах, 8355 - в государственных прикладных вузах, 3859 - в частных прикладных вузах и 1181 - в профессиональных учебных заведениях.

Во встрече принимали участие ректор Таллиннского технического университета Энно Ленд, ректор Эстонской высшей школы предпринимательства Майнор Криста Туулик, ректор Тартуской высшей школы здравоохранения Аннели Каннус, ректор Эстонской академии авиации Яан Тамм, ректор Академии МВД Лаури Табур и руководитель отдела высшего образования Министерства образования и науки Хелен Пылло.

Комментарии
Copy
Наверх