Вопрос читателя: должен ли водитель маршрутки останавливаться по требованию пассажира?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маршрутка. Иллюстративный снимок.
Маршрутка. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

«Раньше на линии Таллинн – Кийза был автобус №149. Теперь же его заменили маршруткой. Мало того, что проезд стоит дороже, так еще и водители не останавливаются там, где просят люди. Скажите, пожалуйста, должна ли маршрутка останавливаться не на остановках общественного транспорта, а по требованию пассажиров? Может ли водитель подобрать голосующего на дороге человека? Обязательно ли должен быть билет (чек) на руках пассажира во время поездки?» - интересуется читательница Postimees.ru.

Отвечает Лиэзель Этс из Харьюмааского центра общественного транспорта:

Автобус №149 прекратил свою деятельность примерно десять лет назад и, к сожалению, у нас нет исчерпывающей информации относительно тарифов и организации маршрута.

С 2005 году на маршруте Таллинн – Кийза услугу по перевозке осуществляет коммерческий автобус №219. Кроме того, район Кийза обслуживает коммерческий автобус №220, который движется по маршруту Таллинн – Вана-Пяэскюла – Саку – Кийза – Аэспа. Начальная остановка в Таллинне – это «Estonia» и линии обслуживают микроавтобусы. Дело в том, что автобусам, чья длина составляет более 8,5 метров, запрещено останавливаться на этих остановках. Уездную общественную линию №117 (маршрут Тагади – Кийза – Саку – Мяннику – Таллинн) обслуживает нормальный автобус.

На коммерческих линиях плату за проезд устанавливает сам перевозчик, в случае автобусов №219 и 220 – это фирма SAMAT AS. На уездной общественной линии №117 действует единая билетная система Таллинна и Харьюского уезда и цены сформированы на основании приказа уездного старейшины Харьюмаа.

В первом и во втором случае, как на коммерческих, так и на общественных линиях, имеющиеся в маршруте остановки зафиксированы в расписании движения автобусов и остановки могут осуществляться только там. Если водитель останавливается в непредусмотренных для этого местах, то это его личная инициатива, проявление снисходительности, за которую он несет ответственность. В то же время требовать у водителя остановиться там, где вам хочется, нельзя.

Также пассажир должен обеспечить себя документом, подтверждающим его право на проезд. Его нужно хранить у себя до конца поездки.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх