Департаменты: свыше половины продавцов подержанных авто обманывают покупателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авторынок. Иллюстративное фото.
Авторынок. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

С мая 2013 года по январь 2014 года Департамент защиты прав потребителей, Департамент шоссейных дорог и Налогово-таможенный департамент проверили 41 предприятие, занимающиеся продажей подержанных авто, а также 156 автомобилей. Более чем в половине случаев департаменты выявили всевозможные нарушения, пишет Е24.

Департамент защиты прав потребителей и Департамент шоссейных дорог зафиксировали всего 263 нарушения. У некоторых автомобилей были обнаружены сразу несколько недочетов. К основным нарушениям относятся:

· показания одометра не соответствовали реальному пробегу;

· у машины отсутствовало заявленное оснащение;

· отсутствовала информация о том, что автомобиль был аварийным;

· в объявлении продавцом значилось юридической лицо, но в действительности машину продавал частник.

К данному времени Департамент защиты прав потребителей прекратил дело о проступке в отношении 11 предприятий: A&D Wagen Grupp OÜ, Aare Autod OÜ, Dalinger Auto OÜ, Elma Autoäri OÜ, Komo Auto OÜ, Legria Plus OÜ, Merisaare Autod OÜ, Rovelsten OÜ, Taunex Auto OÜ, Tika Auto OÜ и VM Motors OÜ.

В ходе совместных проверок Департамент защиты прав потребителей и Департамент шоссейных дорог не выявили серьезных нарушений лишь у четырех фирм: Rakvere Autoaed OÜ, MDM Auto OÜ, Matafor OÜ и Juno OÜ.

«Приятно видеть, что для повышения доверия и конкурентоспособности предприятия стали делать проверку состояния важных технических узлов, оповещая об этом покупателей», - сказал гендиректор Департамента защиты прав потребителей Андрес Соонисте. Он выразил надежду, что в ближайшее время подобная информация будет доступна и на сайтах по продаже авто. Он добавил, что качество рынка подержанных авто будет зависеть от продавцов.

Государство также сделало свой вклад в процесс обнародования данных об авто.

«Начиная с этого года на домашней страничке Департамента шоссейных дорог можно получить информацию об истории авто и его техническом состоянии, что существенно снижает риск быть обманутым», - сказал заместитель гендиректора Депаратмента шоссейных дорог Лаури Лунга. Он отметил, что личные данные владельца не разглашаются. Указывается лишь число предыдущих владельцев, а также история посещения техосмотра.

Налогово-таможенный департамент возбудил в отношении 19 фирм по продаже авто налоговые производства, в рамках которого ведомство сравнивало декларации за полгода до проверки и после нее.

По сообщению аудитора департамента Сийма Тамме, у 12 предприятий налог с оборота в среднем вырос на 89 процентов, а у 11 фирм в среднем на 39 процентов выросли расходы на рабочую силу.

Сотрудничество трех департаментов прождолжится и в этом году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх