В Петербурге открыли памятник первому архитектору города

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дворцовая площадь, Санкт-Петербург
Дворцовая площадь, Санкт-Петербург Фото: Walter Smith / Wikipedia

В Санкт-Петербурге 19 февраля открыли памятник архитектору Доменико Трезини. Монумент установили на площади Трезини у Благовещенского моста.

Как сообщает lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс», памятник высотой 5,5 метров выполнен из бронзы. Его изготовили скульптор Павел Игнатьев и архитектор Павел Багрянцев. Торжественное открытие скульптуры приурочили к году культуры в России.

Доменико Трезини (около 1670-1734) работал в России с 1703 года по приглашению Петра I. Император назначил итальянского мастера главным архитектором строящегося города. По указанию Петра Трезини создал «образцовые» проекты домов для разных слоев городского населения.

Кроме того, по проектам архитектора создан Летний дворец Петра I в Летнем саду, Петропавловский собор в Петропавловской крепости, здание Двенадцати коллегий, в котором в настоящее время располагается Санкт-Петербургский государственный университет. Также по чертежам Трезини заложены Кронштадт и Александро-Невская лавра.

Комментарии
Copy
Наверх