Новыми владельцами Peugeot Citroen станут французское правительство и китайская корпорация

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили Peugeot. Иллюстративное фото.
Автомобили Peugeot. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Peugeot Citroen меняет собственника. Семья Пежо, которая контролировала французский автоконцерн все 200 лет его существования, согласилась сократить свой пакет в пользу внешних инвесторов. Должны помочь второму по величине автопроизводителю Европы выбраться из финансовой ямы, сообщает Euronews.

Инвесторы – французское правительство и китайская корпорация Dongfeng Motor Group – вложат в капитал Peugeot Citroen 3 млрд. евро. Взамен семья Пежо, у которой – 25,4% капитала, обеспечивающие ей 38% голосов, урежет свою долю до 14%. По столько же получают правительство Франции и Dongfeng. Совет директоров одобрил схему и теперь число представителей семьи в совете сократится с четырёх до двух, а Тьерри Пежо покинет пост председателя.

Министр промышленности Арно Монтебур назвал план спасения Peugeot Citroen оправданным: “у этой компании есть технологии, но она сфокусирована на европейском рынке и не имеет доступа на азиатский, который растет быстро. С другой стороны, у Dongfeng нет технологий и международно признанного бренда, зато он имеет выход на азиатский рынок.”

Dongfeng – одна из крупнейших автостроительных компаний Китая – до недавнего времени занималась преимущественно производством коммерческого транспорта, запачастей и оборудования. Для него Peugeot Citroen – это, действительно, пропуск на мировой рынок.

В свою очередь, Peugeot Citroen как никогда нуждается в деньгах. В 2012 году на фоне европейского кризиса он потерял рекордные 5 млрд. евро, отчёт за 2013 компания представляет в среду. Так или иначе, корпорацию ждёт реструктуризация. Французское государство не могло оставить на произвол судьбы промышленный концерн, который только напрямую обеспечивает работой 90 тысяч человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх