Русский театр приглашает на новые спектакли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пресс-конференция в Русском театре.
Пресс-конференция в Русском театре. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

20 февраля в Русском театре состоялась пресс-конференция, на которой журналистов познакомили с премьерами ближайшего будущего.

Но первое, что интересовало журналистов, - это как театр существует без физического присутствия худрука Марата Гацалова. Известно, что мэтр руководит коллективом по скайпу, что уже стало темой для шуток в околотеатральных кругах. О ставшем знаменитым виртуальном стиле общения осведомлены и зрители спектакля «Вавилонская башня 1». Не будет ли Гацалов и премьеру смотреть на расстоянии?

Директор пообещал, что г-н Гацалов непременно приедет в Таллинн и на генеральную репетицию, и на самую близкую премьеру - спектакль «Дом Бернарды Альбы» по пьесе испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки . Ленсмент также пообещал, что информация о том, будет ли Гацалов числиться художественным руководителем Русского театра и далее, станет достоянием общественности через месяц.

27 февраля зрителей ожидает «Дом Бернарды Альбы» в постановке молодого режиссера Ивана Стрелкина: театральная фантазия, вдохновленная испанской народной музыкой и танцем фламенко, яркими традициями испанского народа, духом свободы и страсти. В спектакле даже появятся сцены и персонажи, которых у автора нет.

Не успеем мы проникнуться испанской ментальностью, как придется окунаться в интернет-пространство. Явно новаторский спектакль представит на наш суд приглашенный режиссер Адриан Джурджа. «Любовь и информация» пойдет в исполнении смешанной труппы, где среди звезд – легенда при жизни Ита Эвер.

Адриан Джурджа работал в США и России, в Эстонии он всего месяц. Как же он будет работать над спектаклем, призванным не только воплотить на сцене отличную пьесу британского автора, но и приблизить ее к нашим реалиям, не зная, в сущности, наших реалий? «Да, я в Эстонии всего месяц, но есть ведь Интернет, с помощью которого можно многое узнать», - лаконично ответил приглашенный режиссер.

Среди других грядущих работ театра – версия спектакля «Иллюзии» с русскими актерами в постановке московского режиссера Павла Зобнина. Пьесу польского драматурга Домана Новаковского «Губы Мика Джаггера», в которой автор размышляет о смене поколений, ставит на Малой сцене тот же Иван Стрелкин. Для детей режиссерами  Кайи Канн и Хелен Рейтсник будет поставлен спектакль по мотивам рассказа немецкой писательницы Анны Маршалл «Бабушка и 99 бабочек»: с помощью таких выразительных сценических средств как цирк, танец, пластика, детям расскажут о смерти. Добро пожаловать!

Комментарии
Copy
Наверх