Суд отменил назначение Пярна госпримирителем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Во вторник Таллинский административный суд отменил распоряжение правительства о продлении полномочий Хенна Пярна в качестве государственного примирителя.

Суд удовлетворил жалобу Центрального Союза профсоюзов Эстонии (EAKL) и Центральной организации профсоюзов служащих (TALO), в которой утверждалось, что продление полномочий Пярна незаконно и распоряжение правительства следует отменить.

Председатель EAKL Харри Талига подтвердил BNS, что доволен решением. «Из пояснения суда следует, что суд согласился с точкой зрения истцов», - добавил он.

В январе EAKL и TALO оспорили в Таллинском административном суде решение правительства назначить Хенна Пярна на повторный срок на должность государстевнного примирителя, т.к. по оценке профсоюзов решение правительства от 10 декабря прошлого года противоречит закону.

«Примирение с нарушением процессуальных норм создало бы очень досадный прецедент, попустительство которому означает, что правительство и работодатели могут и впредь использовать такую тактику «перекатывания»», - Талига пояснил мотивы январского решения EAKL и TALO.

EAKL и TALO считают, что распоряжение правительства не имеет юридического основания, т.к. решение приняли, не достигнув соглашения с профсоюзами работников и работодателей.

Распоряжение правительства назначить на должность в виду отсутствия соглашения с профсоюзами работников и работодателей кандидата, представленного работодателями, EAKL и TALO считают недобросовестным поведением.

По словам руководителей профсоюзов, канцлер права еще в январе 2008 года отметил, что министерство социальных дел должно выработать правила, позволяющие в случае окончания срока полномочий госпримирителя назначать временного и.о. до назначения на должность нового госпримирителя. Но Минсоцдел до сих пор не разработало проект по созданию такой возможности.

В соответствии с соглашением центральных союзов работников и работодателей от 2001 года, кандидата на пост госпримирителя на следующий 3-летний период представляют профсоюзы.

Центральный Союз работодателей должен одобрить или отклонить предложение. В ноябре 2009 года EAKL и TALO представили Аго Туулинга в качестве кандидата на должность госпримирителя. Работодатели не выразили никакого мнения в отношении его кандидатуры.

Несмотря на это, 10 декабря правительство издало распоряжение о назначении на пост государственного примирителя кандидата работодателей Хенна Пярна.

Комментарии
Copy
Наверх