Война таксофирм: Hollywoodская версия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член правления Эстонского союза таксистов Лембит Поолак надеется на торжество разума над голливудским сценарием.
Член правления Эстонского союза таксистов Лембит Поолак надеется на торжество разума над голливудским сценарием. Фото: Тоомас Хуйк

Конфликт, возникший между таксистами из-за места на стоянке перед столичным ночным клубом Hollywood на улице Суур-Карья, вполне мог бы лечь в основу голливудского фильма.

Водители из Global Takso угрожают расправой своим конкурентам из Tallink Takso и членам их семей, режут ножом салоны автомобилей и прокалывают колеса. По крайней мере, такова версия «пострадавшей» стороны. Global Takso опровергает все обвинения и считает, что конкурент занимается черным пиаром.

Пыхьяской префектуре полиции представлены объяснительные восьми таксистов Tallink Takso, а Global Takso проводит внутреннее расследование. Полиция, по словам пресс-секретаря ведомства Виктории Корпан, возбудила дело о проступке на основании заявления Tallink Takso о порче имущества (сидений такси) и относится к подобным сообщениям со всей серьезностью. «Со своей стороны мы делаем все, чтобы привлечь виновных к ответственности», – заверила Корпан. Она добавила, что из-за конфликтов таксистов полицию все же вызывают редко: «Большинство вызовов касаются неоплаченных счетов за поездку на такси».

Конфликт спровоцирован?

Член правления Эстонского союза таксистов Лембит Поолак подчеркнул, что пока нет обвинительного приговора суда, открыто обвинять никого нельзя, «тем более что Tallink Takso обратилась в полицию в связи с так называемыми нападениями. Дадим полиции время спокойно разобраться с ситуацией».

Поолак назвал приведенную в СМИ информацию однобокой, но при этом свидетельствующей о конкуренции в сфере таксоизвоза: «Сложившаяся ситуация напоминает события вокруг бывшей общественной стоянки такси на улице Виру. СМИ писали, что таксисты-FIE якобы мешали автомобилям таксофирм заезжать на нее. Это привело к тому, что общественную стоянку такси ликвидировали, а место, нарушив Закон о конкуренции, Таллинн сдал в аренду Tulika Takso».

У многих таксистов, по словам Лембита Поолака, справедливо возник вопрос: не аналогично ли будут развиваться события и сейчас? Может быть, стоянку около Hollywood городу по какой-то причине очень хочется сдать в аренду определенной таксофирме, и теперь это необходимо чем-то оправдать? «Самый быстрый путь к достижению цели – спровоцировать между таксистами конфликт, который СМИ будут долго освещать. С точки зрения организации движения, основания для этого на данной стоянке уже созданы, – считает он. – Сравним конкурентов: автомобили Tallink Takso стоят в порту, аэропорту, на автовокзале, перед отелями, рядом с Kaubamaja, Stoсkmann и т. д., а у Global Takso официальных стоянок нет, они обслуживают заказы или паркуются на общественных стоянках такси».

Тойво Каду, также входящий в правление Эстонского союза таксистов, объяснил, что все «таксовойны» происходят из-за недостаточного количества стоянок такси в центре города, причем все места, где можно заработать хоть какую-то прибыль – порт, аэропорт и почти все отели, – заняты двумя крупнейшими операторами – Tallink Takso и Tulika Takso.

При этом Союз таксистов убежден, что нельзя обвинять водителей из Tulika Takso и Tallink Takso: «Они каждый месяц должны платить фирме, на которую работают, непомерно большие деньги, которые надо зарабатывать».

Реорганизация стоянки

Эстонский союз таксистов обсуждал вопрос о стоянке такси на улице Суур-Карья, когда Таллинн проводил кампанию по сдаче стоянок в аренду. Союз не поддерживает сдачу стоянок такси в аренду, поскольку это противоречит принципам Закона о конкуренции. Сегодня на данном участке такси не имеют преимущества перед другим транспортом: очевидно, что двух мест на стоянке такси при большом спросе мало.

Союз таксистов предлагает Таллиннской горуправе создать в районе Суур-Карья четко обозначенные зоны для прибывающих и заказанных такси, а также стоянку не менее чем на десять-двадцать мест. «Как именно таксофирмы пользовались бы местами, решалось бы уже в ходе переговоров между Эстонским союзом таксистов и Таллинном, – говорит Поолак. – Спецтранспорт и обслуживающий данный район транспорт мог бы въезжать сюда только с разрешения горуправы, другому транспорту въезд был бы запрещен. Все это было бы согласовано с Законом об общественном транспорте».

Сейчас организацией таксоизвоза недовольны и многие клиенты, и таксисты, очевидно, что данная сфера нуждается в изменениях. Союз таксистов уже предпринял первые шаги, представив экономической комиссии Рийгикогу конкретные предложения к проекту Закона об общественном транспорте. Все желающие могут ознакомиться с ними на сайте экономической комиссии парламента или Эстонского союза таксистов (www.taksoliit.ee).

Надежда на торжество разума

«Законопроект разрабатывает Министерство экономики и коммуникаций, законы принимает парламент. Тесное сотрудничество с этими институтами и чиновниками создает предпосылки для того, чтобы предложения союза попали в закон, – рассказывает Поолак. – И чиновники, и политики, в основном, умные люди, и остается надеяться, что разум восторжествует. Роль союза в разработке закона – всячески помогать чиновникам и политикам, поскольку они могут не знать всех особенностей и проблем той или иной сферы».

Поолак надеется, что поправки к закону повлияют и на таксистов, и на клиентов. Каким будет это влияние, зависит от конечного варианта закона. Но, несомненно, если бы в закон попало большинство предложенных союзом поправок, это стало бы первым положительным результатом для таксоизвоза.

«Далее следует образовать комиссию, состоящую из законодателей и членов союза, которые совместными усилиями разработали бы программу развития сферы таксоизвоза на ближайшие десять-пятнадцать лет и все необходимые поправки к закону, которые помогли бы выполнить ее. К сожалению, рассматриваемый сейчас проект закона еще во многом сырой по части таксоизвоза, но в некоторых вопросах он стал намного конкретнее. Однако для того, чтобы таксоизвоз был организован нормально и логично, нам всем предстоит проделать еще немало работы», – заключил Поолак.

Справка «ДД»

Некоторые предложенные союзом поправки к Закону об общественном транспорте:

- Рядом с каждым терминалом, автовокзалом, начальными или конечными остановками городских и волостных маршрутов общественного транспорта должна быть стоянка такси. Владелец инфраструктуры обязан обеспечить таксофирмам равные условия использования стоянок такси рядом с терминалами и автовокзалами, поскольку все эти объекты нуждаются в услугах таксоизвоза. В нынешней редакции государство защищает интересы только крупных фирм, занимающихся маршрутными перевозками.

- Местные самоуправления, среди прочего, должны проверять, чтобы стоянками такси пользовались только транспортные средства, имеющие лицензионную карту: к сожалению, на стоянках такси часто паркуются обычные автомобили, которые не имеют лицензионной карты и не оказывают услуг таксоизвоза, что мешает такси. Предоставление местным самоуправлениям права на отбуксировку автомобилей, мешающих движению общественного транспорта, было бы всячески оправданно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх