Готовится новая языковая стратегия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Хотя вчера истек срок подачи предложений и оценок новой программы развития эстонского языка, Министерство образования по-прежнему ждет хорошие идеи, чтобы учесть их при составлении ежегодных планов.


Поскольку срок действия нынешней языковой стратегии истекает, то готовится новая. Пресс-секретарь Министерства образования Рейн Йоаметс рассказал, что на вчерашний день шесть министерств прислали свои мнения о «Программе развития эстонского языка на 2011–2017 гг.» и плане ее внедрения; одно министерство пообещало сделать это в течение сегодняшнего дня.

«Министерства согласны с большей частью положений программы, а иногда и со всеми», - сказал Йоаметс. Предложения о поправках к проекту внесены в связи с названиями предприятий, политрекламой и Законом об алкоголе.

Больше всего замечаний представил Минфин, но они касаются не позиций программы по развитию языка, а прежде всего вопросов ее внедрения, финансирования, а также срока действия программы.

Свое мнение прислали и 9 партнерских учреждений, в их числе 4 крупных вуза, Институт эстонского языка, Общество родного языка, Земельный департамент, TALO (Центральная организация профсоюзов служащих) и Государственный экзаменационный квалификационный центр. Мнения одобрительные, внесены предложения по уточнению текста, в т.ч. в отношении объема резюме на эстонском языке к диссертациям и развития госэкзамена по эстонскому языку.

«Проект программы развития и плана ее внедрения был направлен двум зарубежным экспертам, которые прислали позитивные мнения, содержащие замечания в основном редакционного плана», - отметил Йоаметс.
 

Комментарии
Copy
Наверх