Татьяна Тарасова: у Ю-На Ким даже платье было из другого времени

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова Фото: SCANPIX

Татьяна Тарасова, консультант сборной России в интервью «Советскому спорту» отвечает на обвинения со стороны иностранных СМИ в необъективном судействе в женской произвольной программе на Олимпиаде. Напомним, победу одержала россиянка Аделина Сотникова, кореянка Ю-На Ким стала второй, итальянка Костнер третьей. После этого поднялась волна недовольства, а судейство назвали необъективным.

- Каролина Костнер каталась выдающимся образом, но она не прыгнула сложных каскадов. Я считаю, что Ким можно было сравнивать только с Каролиной, -- говорит Тарасова. -- А с Аделиной и сравнивать нельзя. Вы посмотрите, какие у Аделины сложные подходы и выходы из прыжков, это огромная работа! Аделина и по компонентам должна была значительно выиграть у Ким, а Ким еще и за компоненты чуть больше дали, и этого быть не должно! Я бы поставила ей поменьше. У Ким не было компонентов столь высоких, как у Сотниковой. У Аделины не было ни одного простого подхода к прыжку, все они шли через элементы, через тройки, крюки, выкрюки...

- Почему же такой шум на Западе поднялся? Раздражают наши победы?

- Раздражают. У Ким даже платье было из другого времени... Я понимаю, судьи не оценивают платье, но это просто штрих, маленькая деталь, «говорящая» деталь, тем не менее. Костюмы тоже немножко изменились! Интерпретация музыки мне вообще не понравилась в короткой программе, но она и там получила высокие компоненты, оценивающие, по идее, связь движений с музыкой — представления программы не было никакого! У Аделины была великолепная короткая программа, «Кармен», прыжки высоченные, огромные. Вращения... Я не могу сравнить и их вращения, они не подлежат сравнению! У Ким, как я уже упоминала, есть одно вращение, заслуживающее превосходных эпитетов — ее старое вращение, где она поворачивается корпусом.

Комментарии
Copy
Наверх