Президент Уганды проконсультируется с учеными по поводу гомосексуальности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уганда.
Уганда. Фото: Laura Raus

Президент Уганды Йовери Кагута Мусевени отложил принятие закона о пожизненном заключении для гомосексуалов, чтобы проконсультироваться по этому вопросу с учеными. Об этом 22 февраля сообщает Reuters.

Заявление главы Уганды было выпущено 18 февраля, однако в новостные агентства попало только 21 февраля. В своем заявлении Йовери Мусевени говорит, что хочет получить от ученых ответ на вопрос о том, «может ли комбинация генов вызвать у любого человека гомосексуальность». Этим вопросом, по словам президента, займутся ученые из Уганды совместно с приглашенными из США специалистами.

Как заявил представитель президента, до тех пор, пока президент не получит ответ от ученых о природе гомосексуальности, он не будет подписывать закон о наказании для гомосексуалистов. Сколько времени должно занять исследование ученых, не сообщается.

Ранее, 14 февраля, Йовери Мусевени в очередной раз отложил принятие законопроекта, заявив, что хочет сначала понять, является ли гомосексуальность свободным жизненным выбором или определяется генетически. До этого, в январе, президент Уганды также отказался подписывать законопроект, сославшись на то, что документ был принят с нарушениями: при голосовании, по его словам, не был набран кворум. Мусевени также подчеркнул, что не будет принимать законопроект, пока правительство детально не изучит вопрос о наказаниях за гомосексуальность.

Как отмечает AFP, президент Уганды пытается найти компромисс между требованиями консервативно настроенной части населения страны и критикой со стороны Запада. Так, США ранее предупреждали, что принятие закона сильно повредит их отношениям с Угандой.

Парламент Уганды проголосовал за введение пожизненного заключения для гомосексуалистов в декабре 2013 года. Согласно законопроекту, пожизненным заключением должны наказываться гомосексуальные связи «с отягчающими обстоятельствами». В эту категорию входят рецидивы преступления, связи с несовершеннолетними геями или лесбиянками и связи с больными и ослабленными партнерами, такими как инвалиды или больные ВИЧ. За гомосексуальные связи без отягчающих обстоятельств парламент предложил наказание в размере до 14 лет лишения свободы.

Законопроект о наказаниях за гомосексуальность был предложен еще в 2009 году. Тогда в качестве максимального наказания планировать ввести смертную казнь. Принятие законопроекта, однако, было отложено из-за критики западных правозащитников и политиков.

В африканских странах гомосексуальность является строгим табу; геи и лесбиянки подвергаются повсеместной дискриминации. В 37 странах гомосексуалисты преследуются законом.

Комментарии
Copy
Наверх