Тимошенко поговорила с еврокомиссаром Фюле и американскими сенаторами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко на свободе.
Юлия Тимошенко на свободе. Фото: Inna Petrykova/AP

Еврокомиссар Штефан Фюле и сенаторы Джон Маккейном, Ричард Дербином и Крис Мерфи поздравили Тимошенко с освобождением, пишет РИА Новости.
 

Освобожденная накануне экс-глава правительства Украины Юлия Тимошенко провела в воскресенье телефонные переговоры с комиссаром ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефаном Фюле, а также с американскими сенаторами Джоном Маккейном, Ричардом Дербином и демократом Крисом Мерфи, сообщается на сайте партии "Батькивщина".

"Штефан Фюле поздравил Юлию Тимошенко с освобождением и отметил, что ее возвращение в политику способствует возвращению Украины на демократический путь развития. В свою очередь Юлия Тимошенко поблагодарила ЕС за поддержку Украины и ее лично", — говорится в сообщении.

Сенаторы-республиканцы Маккейн и Дербин, сенатор-демократ Мерфи также поздравили Тимошенко с освобождением, выразили восхищение ее мужеством, отметили, что ее возвращение к активной политической деятельности будет способствовать укреплению демократии и восстановлению необходимых экономических реформ.

Суд в Киеве в 2011 году приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. С мая 2012 года она находилась за пределами тюрьмы — на лечении в больнице в Харькове.

В субботу парламент Украины принял постановление "Об исполнении международных обязательств Украины, касающихся Юлии Тимошенко", позволяющее освободить экс-премьера. Она уже вышла на свободу и выступила перед активистами Майдана в Киеве. Тимошенко претендует на должность премьера коалиционного правительства Украины и уже заявила, что хотела бы баллотироваться на пост президента.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 19 февраля, в день заседания Верховной Рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали в милиционеров камни и коктейли Молотова. В результате беспорядков погибли более 80 человек, пострадали более 600 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх