Первая помощь во время летнего отдыха

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

О том, какие лекарства или средства первой по­мощи следует взять с собой, отправляясь летом в поездку или на дачу, рассказывает провизор Куусалуской аптеки Анне Хансен.


Отправляясь отдыхать, обязательно возьмите парацетамол, который может быть использован как жаропонижающее и болеутоляющее средство. Для маленьких детей, которые не любят глотать таблетки, парацетамол лучше брать в виде суппозиториев (свечей) в соответствии с возрастом и весом ребенка.

Против аллергической сыпи на коже или зуда, вызванного укусом насекомых, помогут препараты от аллергии, содержащие лоратадин или цетиризин (кому что лучше подходит). Непременно прихватите с собой бальзам «Золотая звезда», более известный под названием вьетнамская мазь, который отлично снимает зуд, вызванный укусами насекомых.

Старые добрые средства
Если вам не нравится специфичный запах «звездочки», можете использовать препарат из серии Plix-plax, снимающий раздражение, вызванное укусами комаров. Для отпугивания комаров, если вам предстоит поездка на природу, прихватите специальное средство из той же серии.

При появлении водянистых мозолей, герпеса и других пузырьковых высыпаний лучше всего использовать специальные пластыри. Если такого пластыря не окажется под рукой, можно заклеить мозоль обычным пластырем, обработав ее изотоническим антисептиком. В таком растворе содержится столько же соли, сколько в клетках человека, и поэтому при попадании на кожу средство не вызывает жжения.

Для того, чтобы очистить и продезинфицировать любую рану, прекрасно подойдет старый добрый раствор марганцовки (калия перманганата). Используя в качестве антисептика зеленку (бриллиантовый зеленый), имейте в виду, что в ней высоко содержание спирта, и потому она вызывает болезненные ощущения.

От солнечных ожогов прекрасно помогает спрей с пчелиным маточным молоком и декспантенолом, снимающий покраснение кожи. Можно попробовать и гель с маслом чайного дерева, который не только успокаивает воспаленную кожу, но и обладает антисептическим действием.

Толстый слой геля следует нанести на кожу и оставить на полчаса, при необходимости процедуру можно повторить несколько раз.
Для снятия мышечных и суставных болей можно использовать препараты местного действия (спреи, кремы, пластыри, содержащие диклофенак или ибупрофен).

Помните, что если вам предстоит находиться на солнце, нельзя применять препараты местного действия, содержащие кетопрофен, это может привести к серьезным повреждениям кожи. Кроме того, нежелательно находиться на солнце, если вы используете препараты местного действия с диклофенаком.

Обезболивающий и успокаивающий эффект оказывает холодный компресс. Держите в морозилке мешочек с гелем, чтобы в случае необходимости быстро им воспользоваться. Этот же наполненный гелем мешочек можно использовать и для теплого компресса.

Держи руки в чистоте
Царапины, ссадины, небольшие порезы следует обязательно обработать, очистив, а затем наложить стерильную повязку и закрепить стерильным пластырем.
Против отеков ног поможет гель «Гепарин», но помните, что его нельзя наносить на поврежденные участки кожи. При варикозном расширении вен пользуйтесь специальными чулками.

При диарее (поносе) отлично помогает лоперамид, этот препарат желательно всегда иметь с собой. После приема первой дозы (1-2 таблетки) следует принимать по одной таблетке после каждого акта дефекации. Этот препарат снижает моторику кишечника.

Помогает при поносе и активированный уголь (4-6 таблеток в один прием). Если лоперамид не избавит от диареи в течение двух дней, следует обязательно обратиться к врачу, так как потеря жидкости очень опасна, особенно для детей.

И напоследок: отправляясь в путь, не забудьте влажные салфетки, чтобы руки всегда оставались чистыми.

Средства первой помощи

• Парацетамол, ибуметин (жаропонижающее и болеутоляющее средство)
• Лоратадин, цетиризин (средства от аллергической сыпи и зуда, вызванных укусом насекомых)
• Бальзам «Золотая звезда», препарат из серии Plix-plax (снимают зуд, вызванный укусами насекомых)
• Специальные пластыри от водянистых мозолей, герпеса и других пузырьковых высыпаний
• Марганцовка, или калия перманганат (средство для очищения и обработки ран)
• Зеленка, или бриллиантовый зеленый (средство для дезинфекции ран)
• Спрей с пчелиным маточным молоком и декспантенолом, гель с маслом чайного дерева (помогают при солнечных ожогах, воспалении и покраснении кожи)
• Спреи, кремы, пластыри, содержащие диклофенак или ибупрофен (снимают мышечные и суставные боли)
• Стерильные бинты и пластыри, эластичный бинт, вата
• Гель «Гепарин» (помогает при отеках ног)
• Лоперамид, смекта (средства от диареи) 

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх