Родителей прогульщиков уроков будут штрафовать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ассо Ладва
Ассо Ладва Фото: Pm


Проходящий сегодня в Рийгикогу второе чтение законопроект об основной школе и гимназии предусматривает возможность назначать денежные штрафы родителям тех учащихся, которые отсутствовали не менее чем на каждом пятом уроке.

По словам пресс-секретаря Министерства образования Ассо Ладва, за каждую учебную четверть данные об учащемся, отсутствовавшем без веской причины более чем на 20% уроков, будут передаваться в инфосистему образования.

Уже в первый день
«Родителя такого ученика можно на основании оговоренных в законе условий наказать денежным штрафом, а волостная или городская управа по месту жительства учащегося может подать комиссии по делам несовершеннолетних ходатайство принять к рассмотрению дело о правонарушении со стороны несовершеннолетнего», — пояснил он.

Ладва уточнил, что штраф не будет налагаться на родителей, обратившихся к школе или местному самоуправлению за помощью относительно принуждения ребенка посещать школу. «По отношению к родителю, который сам ищет поддержки, применение наказания в виде денежного штрафа не может быть обоснованным», — добавил пресс-секретарь.

По словам Ладва, с согласия родителя денежный штраф можно заменить общественно полезными работами, курсом обучения основам воспитания или же совместными занятиями с ребенком.

В соответствии с законопроектом, родитель будет обязан сообщить в школу об отсутствии учащегося и причинах этого уже в первый же день. Если он этого не сделает, то на следующий день школа должна будет сама связаться с родителем.

Обратиться в управу
Если школа не сможет установить контакт с родителем ребенка, на следующий день она должна будет обратиться в городскую или волостную управу, которая должна обеспечить выяснение причин отсутствия ребенка на занятиях и доставку его в школу.

Кроме того, если школа подозревает, что родители лгут, оправдывая отсутствие учащегося в школе, школа может обратиться к ним за дополнительными разъяснениями или попросить о помощи городскую или волостную управу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх