Алена Суржикова: отношение русской общины к независимости Эстонии изменилось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

По мнению режиссера Алены Суржиковой, отношение русскоязычных жителей нашей страны к государственной независимости Эстонии за поколение изменилось, и сейчас многие молодые люди из Нарвы смотрят не в сторону Петербурга, как это было еще десять лет назад, а в сторону Таллинна.

Недавно в эфире Эстонского телевидения можно было увидеть документальные фильмы Алены Суржиковой «Не моя земля» ("Suur-Sõjamäe") о судьбах бывших работников таллиннских заводов, имевших огороды в окрестностях улицы Суур-Сыямяэ, «Поющая Надежда» – о женщине, поющей в пешеходном переходе, а также серию фильмов из цикла «Живи на все сто» – об увлеченных людях, пишет rus.err.ee.

На президентском приеме по случаю 96-й годовщины Эстонской Республики Алена Суржикова сказала в интервью новостному порталу ERR Uudised, что для русских в Эстонии сегодняшний праздник означает прежде всего выходной день, но трудно сказать, стало ли общей традицией праздновать день независимости.

«Я не знаю, стало ли это общей традицией, которая объединяет нашу общину и всю Эстонию, потому что это относительно новый праздник. Конечно, хорошо, что все больше людей смотрит парад, но трудно сказать, стало ли это традицией», – говорит режиссер.

Комментарии
Copy
Наверх