Вопрос читателя: должен ли я оповещать работодателя о втором рабочем месте?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Работаю на полную ставку на предприятии, работа проходит по графику. Рабочие дни длинные, в месяц обычно получается 16 рабочих дней. Много свободного времени, мне предложили дополнительное рабочее место, которое мне знакомо и нравится. Должен ли я оповещать своего нынешнего работодателя об этом? Что для меня изменится в плане налогов? С какой нагрузкой могу работать на втором месте?» - спрашивает читатель.

Отвечает Тийт Круусалу из фирмы METI

Если это не конкурирующее с вашим первым работодателем предприятие, или в договоре отсутствует пункт, регулирующий работу в конкурирующем предприятии, то нет никаких преград для вашей работы на втором рабочем месте в другой фирме, пишет Tarbija24.

В плане налогов, на втором рабочем месте вам придется платить налог с каждого заработанного цента, ведь на второй работе необлагаемый налогом минимум не учитывается.

Согласно Закону о трудовом договоре, работник должен работать, как правило, 40 часов в неделю. Большее количество часов считается переработкой, которую можно делать лишь в исключительных случаях.

Закон не назначает никаких проверяющих того, сколько часов в неделю вы работаете, и превышаете ли допустимую норму часов. До того момента, пока вы сами на себя не напишите жалобу в Трудовую инспекцию, для вас все будет в порядке.

Комментарии
Copy
Наверх